rus
Українська

Народный синоптик Щедрин рассказал об аномальной погоде в январе

Былим Елена

Народный синоптик Щедрин рассказал об аномальной погоде в январе
Народный синоптик Щедрин рассказал об аномальной погоде в январе

Январь в Украине начался с рекордов – 1 января во многих населенных пунктах были зафиксированы самые высокие температурные показатели за все годы научного наблюдения.

Синоптик Наталья Диденко сообщила, что потепление будет продолжаться. В частности, 2 января она прогнозирует тепло как днем, так и ночью. По ее данным, ночью воздух может прогреться до плюс 7 градусов, а днем до +12 градусов.

 
Погода на 2 января. Источник: УГМЦ

Она отметила, что похолодать может 4-5 января, после чего можно ожидать осадков.

Между тем, народный синоптик Станислав Щедрин говорит, что до 4 января в Украине задержится аномальное тепло. В большинстве областей ожидается от 5 до 10 градусов выше нуля.

Щедрин предупредил, что "в Украину может прийти весна среди зимы": "Есть очень большая вероятность, что половина января по всей стране будет аномально теплой и более характерной к началу апреля, чем на январь".

 
Погода в Киеве на январь. Источник: meteoprog.com

По его прогнозу, по всей Украине до 17 января будет преобладать теплая погода. "Температура может даже по ночам редко опускаться ниже нуля градусов, температурный режим будет преимущественно колебаться в пределах от 0 до +5 в ночной период, и до +7+10 градусов", – добавил он.

Синоптик прогнозирует, что на юге Украины может потеплеть даже до +16. "Но ожидается и много дождей, по ночам кое-где с мокрым снегом", – говорит он.

Что касается второй половины месяца, то зимняя погода будет набирать обороты – Щедрин прогнозирует осадки в виде снегопадов и морозов. Синоптик предупредил, что прогноз еще придется корректировать, но "не существенно".

Напомним, что Щедрин ранее рассказал об ориентировочном прогнозе погоды на зиму.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!