rus
Українська

NASA впервые запускает новую гигантскую ракету на Луну

Дарья Подхалюзина

SLS Moon
SLS Moon. Источник: bbc.com

Американское космическое агентство NASA впервые отправит свою новую гигантскую ракету на Луну после серии испытаний.

Транспортное средство, известное как система космического запуска (SLS), было доставлено на площадку Космического центра Кеннеди во Флориде, чтобы провести тренировочный обратный отсчет, передает ВВС.

Сообщается, что, если все пойдет хорошо, ракета будет объявлена готовой к миссии, в ходе которой она отправит тестовую капсулу без экипажа вокруг Луны.

Это может произойти в ближайшие пару месяцев.

В конечном счете, есть надежда, что астронавты поднимутся на борт более поздних ракет SLS, чтобы вернуться на поверхность Луны где-то во второй половине этого десятилетия.

Сообщается, что SLS чуть меньше 100 метров в высоту. У неё будет возможность не только отправить астронавтов далеко за пределы Земли, но и столько оборудования и грузов, что эти экипажи смогут оставаться вдали в течение длительного времени.

Развертывание в четверг из здания сборки транспортных средств Кеннеди (VAB) является дебютом ракеты, так как это самый первый раз, когда каждый может увидеть все ее различные элементы, полностью собранные вместе.

"Первое развертывание VAB — это действительно знаковый момент для этого корабля", — сказал Том Уитмейер, заместитель администратора НАСА по разработке исследовательских систем.

"Участие в новом поколении сверхтяжелого транспортного средства исследовательского класса — это незабываемый день", - добавил он.

Отмечается, что SLS вышел из VAB незадолго до 18:00 по местному времени Флориды.

Он был прикреплен к опорному порталу, известному как Мобильная пусковая установка.

Эта конструкция, высота которой составляет 120 метров, а вес — 5000 тонн, располагалась на вершине того же гигантского тягача, который когда-то двигал "Сатурн-5", а позже — космические челноки.

Гусеничный транспортер движется очень медленно, с крейсерской скоростью чуть более 1 км/ч, поэтому прошло около 11 часов, прежде чем ракета прибыла на площадку, находящуюся на расстоянии 5 км от VAB.

По пути инженеры остановили и завели его, чтобы проверить, все ли в порядке.

Теперь SLS будут готовиться к "генеральной репетиции", которая, скорее всего, состоится 3 апреля.

При этом ракета будет загружена топливом и пройдет тренировочный обратный отсчет всего за 9,4 секунды до момента старта.

Если все пройдет хорошо, НАСА сможет назначить дату полета.

Конец мая остается возможным, но более вероятно, что это будет июнь или июль.

Эта миссия, в рамках которой НАСА называет свою программу Artemis, отправит капсулу экипажа ракеты Orion в 26-дневное путешествие, включающее расширенную орбиту вокруг Луны.

В капсуле во время испытательного полета никого не будет. Это должно произойти во второй миссии через пару лет.

Пока НАСА разрабатывает SLS, американский ракетный предприниматель Илон Маск готовит еще более крупную машину в своем научно-исследовательском центре в Техасе.

Он называет свою гигантскую ракету Starship.

Как и SLS, ему еще предстоит совершить первый полет. В отличие от SLS, Starship был спроектирован так, чтобы его можно было полностью использовать повторно, и поэтому он должен быть значительно дешевле в эксплуатации.

Недавняя оценка Управления генерального инспектора, которое проверяет программы НАСА, показала, что первые четыре миссии SLS будут стоить более 4 миллиардов долларов каждая.