rus
Українська
Новости

Названо время суда по делу Порошенко

Дарья Подхалюзина

Петр Порошенко

Печерский районный суд Киева установил дату и время проведения судебного заседания в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко по делу госизмене и содействии деятельности террористических организаций.

На заседании, которое пройдет 17 января 2022 в 11:00, будет рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Порошенко, сообщает ГБР.

Сообщается, что Государственное бюро расследований расследует уголовное производство по преступной схеме поставок в течение 2014-15 годов угля из временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины.

Отмечается, что в сентябре-ноябре 2021 года в данном производстве уже сообщено о подозрении народному депутату Виктору Медведчуку, бизнесмену Сергею Кузяри и бывшему Министру энергетики Владимиру Демчишину.

Что касается Порошенко, в ГБР подчеркнули, что в 17 декабря 2021 года ему пытались вручить повестку о вызове для проведения процессуальных действий, однако он проигнорировал правоохранителей и уехал.

Отмечается, что тогда он не считался подозреваемым.

В тот же день, 17 декабря, в 19:04 Порошенко приобрел билет на самолет в Стамбул и покинул пределы Украины.

20 декабря 2021 ему сообщили о подозрении в госизмене, а 6 января Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество бывшего президента.

Напомним, Порошенко ранее назвал дату своего возвращения в Украину.