rus
Українська

Не санитары сада, а вредители: почему от муравьев нужно избавляться

Былим Елена

Не санитары сада, а вредители: почему от муравьев нужно избавляться
Муравьи на огороде. Источник: Nikola Sivkov/pexels.com

Муравьи, которые завелись на вашем огороде или в саду, могут быть вредными для будущих урожаев. Они не только способны распространять других вредителей по другим растениям, но и разносить семена сорняков.

А еще муравьи могут разрушать структуру почвы, раскапывать и удалять из нее семена, вредить корневой системе растений.

Хотя муравьи могут быть полезны в природе, их присутствие на огороде или в саду может быть вредным для растений и расстроить экосистему. Лучшим способом борьбы с муравьями на огороде или в саду является предупреждение их появления путем обеспечения "должной гигиены".

Читайте также: Главное – вовремя уничтожить: как бороться с бороздкой на огороде и в саду

Существует несколько способов, которые можно использовать для борьбы с муравьями на огороде и в саду.

  • Использование душистых веществ: муравьи не любят сильные запахи, поэтому использование ароматов, таких как мята, чеснок или лаванда может помочь отпугнуть их от растений.
  • Использование едких веществ: муравьи не переносят высокой кислотности, поэтому использование веществ, таких как уксус, лимонная кислота или соль может быть эффективным в борьбе с ними.
  • Использование био-инсектицидов: это натуральные вещества, убивающие насекомых. Их можно приобрести в специализированных магазинах.
  • Использование липких лент или специальных ловушек.

Некоторые народные средства, которые могут помочь в борьбе с муравьями на огороде и в саду:

Кипяток: простое средство, которое может быть использовано для уничтожения муравейников. Для этого нужно налить кипящую воду прямо на муравейник.

Сода: можно рассыпать соду у муравейников и по всему огороду. Муравьи будут пытаться избежать зоны с содой, что уменьшит их активность на огороде.

Уксус: смешать уксус и воду в соотношении 1:1 и распылить эту смесь на муравейник и вблизи него. Запах уксуса дезориентирует насекомых и они не найдут проложенные ими дорожки в пищу.

Цитрусовые: лайм, лимон или апельсин можно нарезать на несколько частиц и разбрасывать вокруг муравейников. Цитрусовые кислоты помогут отпугнуть муравьев.

Чеснок: муравьи не любят запах чеснока. Его можно разложить рядом с муравейником.

Читайте также: Могут выесть весь урожай: как эффективно и просто избавиться от личинок майского жука

Важно помнить, что эффективность этих народных средств может варьироваться в зависимости от типа и уровня инфестации муравьев в огороде или в саду. Также необходимо обратить внимание, что эти средства могут иметь дополнительные последствия, например, могут влиять на растения и почву. Поскольку народные средства могут быть менее эффективны, чем химические препараты, можно рассмотреть их как дополнительный способ контроля над муравьями.

Предлагаем также узнать эффективные приманки для улиток.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!