rus
Українська

Немецкое издание Bild о Шольце: Вы делаете нас самой позорной страной НАТО

Анна Яценко

Канцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц. Источник: tagesspiegel.de

Издание Bild опубликовало резкую рецензию канцлера Германии Олафа Шольца. Немецкая газета критикует политика за его пассивность в отношении войны на Украине.

Недавно общественность узнала, что Германия не будет передавать Украине тяжелую технику. Государственный секретарь Германии по вопросам обороны Симтье Мёллер заявил, что страны НАТО договорились не поставлять Украине бронетехнику западного производства. Однако альянс и другие страны опровергают эти сообщения.

"Мы действуем в согласии с нашими союзниками и делаем это вполне осознанно. И здесь тоже так", - ответил на это заявление Шольц.

Однако немецкая ежедневная газета обвиняет канцлера в политике ослабления доверия к Германии как члену Североатлантического альянса. Bild даже пишет, что Шольц делает из них "самую позорную страну НАТО".

"Одно можно сказать наверняка: по сравнению с другими странами НАТО мы доставляем оружие только черепашьими темпами", - подчеркнули в издании.

По данным украинской стороны, последние поставки зенитного и противотанкового оружия из Германии состоялись более двух месяцев назад – 25 марта. Помощь содержала две тысячи ракет Panzerfaust 3 и 1 500 зенитных ракет "Стрела".

Шольц, которого критикуют за нерешительность по поводу отправления оружия Украине, убеждал, что сейчас Германия претерпела серьезные изменения в своей оборонной политике.

Ранее: Die Welt уличил Германию в двухмесячном воздержании от поставок оружия в Украину

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!