rus
Українська
Астрология и гороскопы

Невероятные прогнозы на будущее, в которые никто не верил – а они сбылись

Марина Грамович

Увидеть будущее могут не только астрологи

Астрология позволяет заглянуть в будущее и сделать прогнозы, ориентируясь на положение и движение планет. Но некоторые самые невероятные предсказания были сделаны отнюдь не астрологами. Что это – научное мышление, творческие поиски или просто случайное совпадение? Собрали для вас пять историй об удивительных предвидениях, ставших реальностью.

Захотите еще больше неожиданностей – читайте нашу подборку интересных фактов об астрологии. А пока поговорим о некоторых невероятных прогнозах, которые действительно сбылись.

Предсказание о трансплантации органов

Трансплантация органов (1660)

Первая успешная пересадка органов произошла в 1954 году. Однако химик Роберт Бойль спрогнозировал ее осуществление за 300 лет до этого! Бойля также называют "отцом современной химии". В то время он создал "список желаний", в котором объяснил многие технологические достижения, которые могут произойти в будущем.

Почти все его прогнозы оправдались, включая веру в то, что наука однажды сможет вылечить все болезни путем трансплантации.

Предсказание относительно человека на Луне

Человек на Луне (1865)

Люди достигли Луны – и это удивительно! А еще удивительнее то, что за десятилетия до высадки Нила Армстронга на Луну, Жюль Верн в одном из своих романов "От Земли до Луны" 1865 года предсказал, что примерно в 19 веке мы можем увидеть, как первый человек высадится на Луну.

Верн также предположил, что в этой первой миссии на Луну будут три астронавта. И хоть не все его прогнозы оправдались, но можно сказать, что он первым намекнул нам на то, что Земля увидит новый мир.

Предсказание о трагедии Титаника

Трагедия Титаника (1898)

За четырнадцать лет до того, как Титаник столкнулся с айсбергом, убив почти 1500 человек в ледяной Атлантике, писатель Морган Робертсон опубликовал новеллу "Тщетность", в которой описал, как непотопляемая лодка под названием "SS Titan" затонула после столкновения. при этом, не имея достаточно спасательных шлюпок для всех пассажиров и команды. Точность предсказания поражает! Просто сравните:

  • Названия: Титан против Титаника
  • Размеры: Вымышленный Титан имел длину 800 футов, реальный Титаник – 882.
  • Скорость и потопление: Вымышленный Титан, двигаясь со скоростью 25 узлов, апрельской ночью в полночь столкнулся с айсбергом правым бортом, находясь в Северной Атлантике, в 400 морских милях от Ньюфаундленда. Титаник, двигаясь со скоростью 22½ узла, в ночь на 14 апреля 1912 в 23:40 столкнулся с айсбергом правым бортом, находясь в Северной Атлантике, в 400 морских милях от Ньюфаундленда.
Предсказание о появлении мобильных телефонов и WiFi

Wi-Fi и мобильный телефон (1909)

Никола Тесла, талантливый инженер-электроник прошлого, дал подсказку о внедрении мобильных телефонов и Wi-Fi спустя почти 90 лет. В 1909 году он предположил, что "в скором времени станет возможным передавать беспроводные сообщения по всему миру настолько просто, что любой человек сможет носить с собой собственный аппарат и управлять им".

Большинство людей воспринимали это в то время как шутку. Многие ученые и исследователи даже выступали против Теслы, говоря, что его заявления не имеют никаких оснований, и он просто хочет таким образом привлечи к себе внимание. Однако все его прогнозы оправдались, и действителньо сегодня каждый пользуется этими изобретениями.

Предсказание относительно президента Обамы

Президент США Обама (1968)

Джон Бернер в одном из своих романов "Stand on Zanzibar", изданном в 1968 году, предположил, что примерно в 2010 году в США будет афроамериканский президент. Удивительным в этом прогнозе было то, что он угадал имя будущего президента США, назвав его в книге "президент Обама".

В 2006 году, когда Обама стал президентом Америки, все прогнозы писателя сбылись. Его роман был снова переиздан и получил множество наград и номинаций за точное предсказание.

Неужели все эти истории можно считать просто совпадением?

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграм канал !