rus
Українська

Обвинили украинцев: на россии обнаружили военкомат 80-х годов с гербом Украины (фото)

Максим Карпенко

Обвинили украинцев: на россии обнаружили военкомат 80-х годов с гербом Украины (фото)
На россии обнаружили военкомат 80-х годов с гербом Украины

На россии в городе Могоча Забайкальского края был замечен герб Украины на состоянии здания 80-х годов. Сейчас там работает военный комиссариат.

Местные власти сразу заявили, что трезубец на стене покинули украинские строители. Об этом в частности сказала мэр Наталья Веко в комментарии Чита.ру.

"Здание было построено еще в 80-е или в 90-е. Строили его украинцы. Трезубец выложен из кирпича, он выпуклый. Его нельзя просто закрасить", – отметила она.

Глава города подчеркнула, что дискуссии о гербе Украины на стене военкомата возникали и раньше, но тогда приняли решение оставить трезубец.

"Когда поступило первое сообщение об этом, было сообщено органам. Была большая дискуссия. Были сторонники того, чтобы его убрать, и того, чтобы его оставить", – добавила Веко.

Городская голова также указала, что герб Украины не убирается со стены здания, поскольку это "будет проблематично".

 
В Забайкалье на военкомате заметили герб Украины. Источник: росСМИ

Герб Украины – один из трех официальных символов государства, рядом с флагом и гимном. Состоит из малого и большого гербов. В настоящее время используется только малый герб, утвержденный 19 февраля 1992 года.

Центральной геральдической фигурой обоих гербов является трезубец князя Владимира.

Напомним, ранее стало известно, что в детском саду №30 в российском городе Чита воспитанникам выдали грамоты с изображением герба Украины. Позже был уволен руководитель детсада.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!