rus
Українська
Общество

Объявлен первый уровень опасности: синоптики предупредили о непогоде 19 ноября

Былим Елена

Объявлен первый уровень опасности: синоптики предупредили о непогоде 19 ноября

В Украине сегодня будет бурлить непогода. Синоптики предупредили о сильном ветре, налипании мокрого снега, гололедице. Будет действовать первый уровень опасности, желтый.

Украинский гидрометцентр сообщает, что 19 ноября в течение суток можно ожидать прирост снежного покрова 10-15 см. Осложнение погоды может привести к нарушению движения транспорта на дорогах и улицах.

 

Водителям советуют воздержаться от поездок за пределы городов и неукоснительно соблюдать ПДД.

По данным синоптиков, в Киевской области также будет действовать предупреждение о непогоде – днем возможно налипание мокрого снега, на дорогах образуется гололедица. Правда, в регионе не будет сильного ветра.

Ранее синоптик Игорь Кибальчич сообщил, что в эти выходные ожидается неустойчивая и капризная погода с резкими колебаниями температуры и атмосферного давления.

"Главной причиной неустойчивой и местами сложной погоды станет очередной активный южный циклон, который сегодня вечером сформируется над Румынией и Молдовой, а уже в субботу испортит погоду в большинстве областей Украины. При этом температура воздуха распределится крайне неравномерно. Ожидаемые условия погоды могут негативно повлиять на самопочувствование метеозависимых людей, а также нарушить движение транспорта в отдельных регионах", — пояснил он.

По прогнозу Кибальчича, погода сегодня будет следующей:

В западных областях днем без существенных осадков. На дорогах гололедица, снежный накат. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха в течение суток будет колебаться в пределах –3 – +2 градусов.

В северных областях ожидаются сложные погодные условия: сильный снег (на юге Киевской и Сумской областей мокрый снег с дождем, налипание мокрого снега), метель, местами снежные заносы. На дорогах гололедица. Ветер восточный с переходом на северный, 7-12 м/с, утром и днем местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха в течение суток составит от минус трех до плюс двух градусов. В центральных областях ночью и утром пройдут умеренные, местами значительные осадки (преимущественно дождь), местами гололедица; днем небольшой дождь, слабый туман. Ветер юго-восточный с переходом на западный, 7-12 м/с. Температура воздуха днем до +12.

На юге Украины местами сильный дождь, местами с грозами. Погода в северных областях Днем без осадков. Ветер юго-восточный с переходом на западный, 7-12 м/с, местами порывы и шквалы, 15-20 м/с. Температура воздуха днем до 16 тепла, в Крыму местами плюс 20.

В восточной части утром и днем пройдут сильные осадки преимущественно в виде дождя, в Харьковской области местами мокрый снег и гололедица. Ветер восточный с переходом вечером на западный, 7-12 м/с, местами порывы до 20 м/с. Днем воздух прогреется до плюс 9 градусов, в Донбассе до плюс 13.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!