rus
Українська

Обзор Windows 11: стоит ли устанавливать или еще подождать

Дарья Подхалюзина

Windows
Windows. Источник: Изображение Willfried Wende с сайта Pixabay

Компания Microsoft с 5 октября 2021 года делает доступной новую версию операционной системы Windows 11 на регулярной основе в качестве бесплатного обновления для большинства пользователей Windows 10.

Автор на портале c|net Ден Аккерман сделал обзор продукта.

Приводим перевод этого обзора.

В момент распространения Windows 10 ее могли установить в качестве обновления с помощью штатных средств владельцы даже очень старых компьютеров, однако 11-я версия оказалась куда более требовательной.

Базовые требования для установки Windows 11: 64-разрядный процессор, 4 ГБ памяти, 64 ГБ хранилища, безопасная загрузка UEFI и TPM 2.0. Это проблема, с которой сталкиваются некоторые люди, особенно владельцы дешевых ноутбуков.

Если у вас процессор старше серии Intel Core 7-го поколения, у вас могут возникнуть проблемы с установкой.

Однако уже существуют методы, позволяющие установить Windows 11, обходя все ограничения.

Также Microsoft обещает упростить требования к компьютерам, в частности отменить обязательное наличие модуля TRM в ряде стран, а также расширить перечень поддерживаемых процессоров.

Что каcается визуала, в Windows 11 сразу же выделяется меню “Пуск” и “Панель задач”. Они теперь расположены по центру в нижней части экрана, а не выровнены по левому краю.

Это, по факту, самое большое визуальное изменение интерфейса, которое сразу бросается в глаза.

Еще одна особенность Windows 11 - возможность организовать группу открытых окон, чтобы вы могли видеть и получать к ним доступ одновременно.

“Если у вас гигантский монитор, вы используете несколько мониторов или вам нужно одновременно открывать несколько окон веб-браузера, это может быть удобно”, - сообщил Аккерман.

В Windows 11 также вернулись виджеты и их теперь легко найти. По умолчанию в меню в левой части панели задач есть виджеты погоды, календарь Outlook, список дел, лента новостей.

Итак, Аккерман рекомендует не спешить с установкой нового обновления ОС и делать это осознанно, но общее впечатление от Windows 11 осталось положительным.

“Я использовал различные предварительные версии Windows 11 на нескольких компьютерах в течение нескольких месяцев вместе с финальной версией, и все прошло нормально, почти без проблем, и я ни разу не подумал о том, чтобы вернуться к Windows 10”, - подытожил он.