rus
Українська

Одесситы провели акцию за снос памятника Екатерине II

Максим Карпенко

Одесситы провели акцию за снос памятника Екатерине II
Одесситы провели акцию за снос памятника Екатерине II

В пятницу, 2 сентября, в Одессе у памятника Екатерине II состоялся брифинг "Одесситы против Екатерины". Спикеры и неравнодушные жители города пришли высказаться за снос памятника русской императрице.

Организаторы устроили перед памятником перформанс с использованием обрубленных деревянных пней, окрашенных в красный цвет. Об этом сообщила прессслужба "Демократичної Сокири".

Главные истории дня

Отмечается, что активисты планировали также надеть на Екатерину накидку палача красного цвета, впрочем, городские власти запретили это делать.

"Наша позиция четкая и понятная: Одесса – без Екатерины II. Мы поддерживаем в этом вопросе одесских активистов и всех одесситов-единомышленников. Именно в ваших руках Екатерина II и именно с помощью ваших рук упадет она и все те заплесневевшие остатки империи!" – подчеркнули активисты.

Известно, что императрица Екатерина II, которую называют путином 18 века, разрушила украинскую государственность, ликвидировала Запорожскую Сечь и закрепощала украинцев в 1783 году.

"Ежегодно мы тратим более 2 млн гривен на охрану четырех скульптур, расположенных снизу. Это древние музейные экспонаты. Когда мы уберем этот памятник, то мы сэкономим городу средства", – заявил депутат горсовета Петр Обухов.

 
Одесситы провели акцию за снос памятника Екатерине II. Источник: Демсокира

Заметим, юридический департамент горсовета уже несколько месяцев не может ответить на вопрос, вправе ли мэрия снести или перенести памятник Екатерине.

Отправка письма связана с тем, что, несмотря на давление со стороны областных властей, мэр города Геннадий Труханов выступает против сноса памятников.

На днях он в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera заявил:

" Я против сноса статуй. Даже если мы разрушаем памятники, история не меняется. Знаю, что собрана петиция с 25 тысячами подписей, но я жду. С такой логикой мне также убрать памятник Пушкину или Гагарину? Это не имеет смысла ", – заявил Труханов.

Напомним, накануне Одесская ОВА направила мэру города Геннадию Труханову "разъяснение" о том, что памятники Екатерине II и Александру Суворову нужно снести.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!