rus
Українська
English

Оккупанты осуществили массированный обстрел Украины: есть попадания в жилые дома на Львовщине, объекты инфраструктуры Киева, Харькова

Игорь Романько

Ракетный обстрел Украины 9 марта

В ночь на 9 марта в Украине произошла масштабная воздушная тревога, после которой в разных областях раздались взрывы. Россия устроила массированный обстрел разными типами ракет, включая "Кинжалы" и дронами. По информации Генштаба, по Украине была выпущена 81 ракета и 8 дронов.

Читайте также: У президента считают, что россия усилит обстрелы и сказали, когда это может произойти

В частности, в Харьковской области было зафиксировано около 15 ударов, нанесенных российскими военными. Пострадали объекты критической инфраструктуры. Было зафиксировано попадание ракет в частный жилой дом, а также возникли проблемы с электроснабжением в некоторых районах Харькова.

 

По состоянию на 9:40 город Харьков остался без электроэнергии. Об этом сообщил спикер Харьковоблэнерго Владимир Скичко.

Также было зафиксировано попадание ракет в объект энергетической инфраструктуры Одесской области, из-за чего были повреждены жилые дома. По данным ОВА, пострадавших нет, но были ограничения электроснабжения. Кроме того, ракеты были сбиты.

Враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками и ракетами.

В Киевской области также работала система ПВО. Утром слышались звуки взрывов, в частности в Голосеевском, Святошинском и Оболонском районе Киева. Также взрывы слышались на левом берегу.

Мэр Виталий Кличко сообщил об этом и сообщил, что все необходимые службы уже на месте происшествия. Информация о пострадавших не поступала.

 
 

Позже стало известно, что обломки ракеты упали в Святошинском районе и повредили автомобили.

Сообщения о взрывах также поступали из Винницкой, Ивано-Франковской, Житомирской, Хмельницкой, Сумской, Тернопольской, Днепра, Николаева и Запорожья. В части этих регионов работало ПВО.

Во Львовской области в результате падения ракеты на дома жилого сектора – 5 погибших. Разбор завалов завершен. Об этом сообщил глава ОВА Максим Козицкий.

Напомним, ранее начальник ГУР Кирилл Буданов поделился прогнозом на 2023 год. По его словам, новый год может оказаться победным для нашей страны.

В свою очередь заместитель главы Минобороны Анна Маляр прокомментировала боевую ситуацию на востоке Украины. По ее словам, российские кафиры не покидают попыток прорвать украинскую оборону.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!