rus
Українська
English

Опасно для здоровья: почему категорически нельзя переваривать яйца

Игорь Романько

Почему нельзя слишком долго варить яйца
Почему нельзя слишком долго варить яйца. Источник: uaportal.com

Куриные яйца – универсальный продукт, который используют для приготовления многих блюд или готовят в различных видах. Их часто готовят на завтрак, как перекус, добавляют в салаты или закуски. Однако яйца могут стать вредными, если их переварить.

Читайте также: Как варить яйца, чтобы они легко чистились

Варить яйца не трудно и почти все знают как это делать. При варке яиц основным фактором, повлияющим на конечный результат, является время. При варке яиц выделяется сероводород, который по мере нагревания проникает внутрь. В желтке содержится железо, которое при контакте с сероводородом провоцирует появление сульфидов. Именно они придают желтку зеленоватый цвет.

В белке яйца имеется сера, которая в сочетании с водородом образует токсичный газ. Сваренное яйцо обязательно необходимо поместить в холодную, а лучше ледяную воду, чтобы остаточное тепло не позволило перевариться яйцу.

Напомним, куриные яйца нельзя варить дольше 10 минут после закипания воды. Вот сколько часто надо варить яйца, чтобы получить желаемую консистенцию:

  • 2-4 минуты в кипятке, если хотите жидкие желтки, белки тоже будут достаточно мягкими;
  • 6-8 минут, если вы хотите мягкие желтки, но твердый белок;
  • 10 минут, если хотите полностью жесткие желтки с белками.

Внимание! Информация в этой статье предназначена только для образовательных и информационных целей и не предназначена как медицинский совет или совет по здоровью. Всегда консультируйтесь с врачом или другим квалифицированным специалистом по вопросам, связанным с состоянием здоровья.

Напомним, если вы хотите приготовить вкусный и сытный омлет на завтрак, но у вас дома только одно яйцо, воспользуйтесь советами UAportal.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!