rus
Українська

Палеонтологи обнаружили останки "адских рыб", которые вымерли вместе с динозаврами 66 млн лет назад (фото)

Владислав Москаленко

Палеонтологи обнаружили останки 'адских рыб', которые вымерли вместе с динозаврами 66 млн лет назад (фото)
Палеонтологи обнаружили останки ''адских рыб'', которые вымерли вместе с динозаврами 66 млн лет назад

В американском штате Северная Дакота палеонтологи обнаружили окаменелости двух видов "адских рыб", которые вымерли вместе с динозаврами 66 млн лет назад, сообщает Nature World News.

Упавший на территории нынешнего полуострова Юкатан в Мексике астероид мог привести к исчезновению не только динозавров, но и древней "адской рыбы". Судя по останкам, рыб напоминали современных осетров. Новые виды получили названия Acipenser praeparatorum и Acipenser amnisinferos.

 
Acipenser amnisinferos. Источник:  

Команда ученых обнаружила окаменелости рыб в месте под названием Танис — части знаменитой формации Хелл-Крик, где было найдено множество останков динозавров. Палеонтологи раскопали останки рыб в древнем русле реки. Танис стал братской могилой для тысяч древних пресноводных рыб, которые, вероятно, были сожжены заживо или похоронены в считанные минуты после падения астероида Чиксулуба.

 
Acipenser praeparatorum. Источник:  

По словам биолога-эволюциониста Эрика Хилтона, сходство между древними осетрами и современными осетрами неожиданно, потому что в этом случае современные рыбы являются коренными жителями Северной Америки. Ученые также считают, что открытие "адских рыб" - только верхушка айсберга, потому что на Танисе также обнаружены останки аммонитов, веслоноса, разных насекомых и древних морских рептилий. Палеонтологи уверены, что неизвестные науке виды скрываются в отложениях и ждут, когда их раскопают.

Напомним, Ученые разработали робота-кентавра, который может поднимать вес больше собственного.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!