rus
Українська

Папа Римский посетовал на равнодушие человечества к трагедиям

Дарья Подхалюзина

Папа Франциск
Папа Франциск. Источник: twitter.com/Pontifex

Папа Франциск заявил, что мир становится настолько невосприимчивым к кризисам и трагедиям, что, когда они происходят, люди их почти не замечают.

Об этом понтифик сообщил в своем ежегодном рождественском послании, передает ВВС.

Сообщается, что в этом году Папа Франциск произнес речь на открытом воздухе, в отличии от прошлого года, когда он выступил в помещении.

Тысячи верующих католиков в масках на фоне мер предосторожности Covid наблюдали на площади Святого Петра в Ватикане, как Папа произносил свою речь с балкона базилики.

Отмечается, что Папа Римский указал на продолжающиеся беспорядки в Сирии, Йемене и Ираке, а также в регионах Африки, Европы и Азии.

Папа Франциск сказал, что последствия пандемии угрожают усилиям по разрешению конфликтов на международном уровне.

Папа Франциск предупредил о социальных последствиях пандемии, заявив, что существует "растущая тенденция к прекращению усилий, чтобы встречаться с другими и делать что-то вместе".

Он сказал, что "на международном уровне тоже существует риск уклонения от диалога, риск того, что этот сложный кризис приведет к сокращению пути, а не к выбору более длинного пути" для разрешения конфликтов.

"Мы по-прежнему являемся свидетелями растущего числа конфликтов, кризисов и разногласий. Кажется, этим никогда не закончится, и к настоящему времени мы их даже не замечаем", - сказал он.

"Мы настолько привыкли к ним, что безмолвно обходим стороной огромные трагедии", - добавил Папа Франциск.

Он выделил Сирию, Ирак и Йемен, сказав, что там "огромная трагедия, которую никто не замечает, но она длится уже многие годы".

Он также призвал людей помнить о продолжающейся напряженности между Израилем и палестинцами, а также о "беспрецедентном" экономическом и социальном кризисе, охватившем Ливан.

Обращаясь к Азии, Папа попросил Бога утешить народ Афганистана, "который более 40 лет подвергался суровым испытаниям в конфликтах", и "поддержать народ Мьянмы, где нетерпимость и насилие нередко нацелены на христианское сообщество и его места поклонения".

Отмечается, что в своей речи Папа Римский также упомянул ситуацию в Украине.

Ранее Папа Римский отнес домашнее насилие к сатанизму.