rus
Українська

Планируют ли украинцы праздновать Новый год и Рождество и каким образом: опрос

Игорь Романько

Сколько украинцев хотят праздновать Новый год и Рождество
Сколько украинцев хотят праздновать Новый год и Рождество. Источник: uaportal.com

Две трети украинцев планируют праздновать Новый год 2023 и Рождество, причем многие будут делать это дома.

Об этом сообщило украинское коммуникационное агентство Postmen, которое опросило 1166 жителей Украины из всех регионов, всех возрастов, во всех типах населенных пунктов и с разными уровнями доходов на семью. Опрос проводился с помощью Google-анкет, а также в Facebook и Инстаграмме. Среди опрошенных – 45% мужчин и 55% женщин.

Треть опрошенных ответили, что не будут праздновать в этом году, но 66% респондентов планируют праздновать Новый Год и Рождество. При этом 94% будут делать это дома.

Это связано с тем, что украинцы начали больше работать (25%) во время войны и меньше отдыхать, чем раньше (55%).

Будут ли праздновать Новый Год украинцы
Будут ли праздновать Новый Год украинцы. Источник: postmen

Согласно опросу, на новогодние подарки украинцы будут тратить в среднем 2190 грн (60 долларов). Дарить планируют в основном сладости, мелкие сувениры и даже появился такой вид подарка как пожертвования на ВСУ. 96% опрошенных украинцев не планируют тратить на подарки больше, чем в прошлом году.

Сколько украинцы будут тратить на новогодние подарки
Сколько украинцы будут тратить на новогодние подарки. Источник: postmen

Критерии выбора подарков в этом году – цена (82%) и качество (76%). Кроме того, для опрошенных важно, чтобы бренд помогал армии (61%) и имел проукраинскую позицию (61%). Для 49% респондентов важным моментом является выход бренда с российского рынка.

Другие ответы
Другие ответы. Источник: postmen

Исследование показало, что чем старше респонденты, тем меньше у них сбережений. У 40% респондентов в пенсионном возрасте нет сбережений и им трудно прогнозировать, на сколько им хватит финансов. Только 19% опрошенных граждан заявили, что их сбережений хватит больше чем на год.

Средства на 2023 год
Средства на 2023 год. Источник: postmen

"Главное, что мы узнали - украинцы даже в этом году, несмотря на личные и общие сложности, верят в ВСУ, донатят и готовы встретить новый год с надеждой на победу. Ведь она также обретается нашей силой единства: умением видеть светлое даже в самые темные времена и способностью быть рядом и поддерживать друг друга", – резюмируют социологи.

Раньше мы писали о том, как украсить новогоднюю елку и подготовили 6 советов, чтобы встретить Новый год 2023 года со вкусом.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!