rus
Українська

Почему не стоит готовить каши на молоке: предостережение от врача

Былим Елена

Почему не стоит готовить каши на молоке: предостережение от врача
Молоко может влиять на усвоение полезных веществ, содержащихся в кашах

Каши на завтрак принесут больше пользы, если их сварить в воде. Молочные каши врачи не советуют употреблять ни детям, ни взрослым.

Отмечается, что молоко мешает усваивать витамины и минералы. Например, железо, которого достаточно в гречневой крупе, вместе с молоком не усваивается вообще. Также каша, сваренная на молоке, будет калорийнее. Не стоит есть каши на молоке тем, кто испытывает проблемы с желудком, а также тем, у кого есть непереносимость молочной лактозы.

Также молоко не следует употреблять при мочекаменной болезни, некоторых заболеваниях печени, кишечника и желчного пузыря.

Известная украинская диетолог Наталья в комментарии "Так просто!" заметила, что молоко и каши несовместимы. "Каша – это полезный цельнозерновой продукт, который лучше есть с салатом, а не с молоком. А молоко – это самостоятельная пища, которую лучше употреблять отдельно от других продуктов", – добавила она.

По словам специалиста, в сочетании с молоком каши очень тяжело перевариваются желудком и могут нарушить его работу.

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарства, установления диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Напомним, некоторые ингредиенты могут превратить кофе во вредный напиток.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!