rus
Українська
English

Почему нельзя переступать через лежащего человека: приметы и предрассудки

Игорь Романько

Почему нельзя переступать лежащего человека
Почему нельзя переступать лежащего человека

В детстве часто говорили, что нельзя переступать через кого-нибудь, потому что этот человек не вырастет. А чтобы отменить действие нужно переступить назад.

О корнях этого верования рассказали фольклористика и антропологиня Дарья Анцибор и исследовательница народных верований и этнологиня Анна Николаева.

Читайте также: Почему перед долгой поездкой советуют посидеть на дорогу

"Человек вроде бы не вырастет, потому что его перешагнули, символически поставив на нем крест", - объясняет Дарья Анцибор, фольклористка.

В древности в основе этого верования была связь с потусторонним миром. Символическим было также человеческое тело, низ которого – один из маркеров не потустороннего мира.

"При этом существовали представления о лечебно-магическом свойстве преступлений, если их осуществляла иметь над больным ребенком. В таком случае она переступала, говоря: "Чем тебя породила, тем и отработала". Символика телесного низа в таком случае является определяющей", - добавляет фольклористка Дарья Анцибор.

Ранее UAportal писали о том, почему нельзя дарить цветы в горшке, а также о приметах и предрассудках, связанных с приходом гостей.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!