rus
Українська

Почему собаки лают только на некоторых людей

Игорь Романько

Почему собаки лают на некоторых людей, но не на всех
Почему собаки лают на некоторых людей, но не на всех. Источник: uaportal.com

Собаки иногда проявляют агрессию, могут рычать и лаять на некоторых людей, при этом к другим относиться нейтрально или даже дружески.

SantePlus пишет почему так происходит. Многие уверены в том, что собаки просто хорошо чувствуют характеры людей, и могут сразу определить, заслуживает ли она доверия или нет. Однако у этого есть и более прагматические причины

Собаки – высокосоциальные животные, которые уже давно научились жить в обществе людей. И все же не стоит забывать, что это животное, оценивающее определенные действия только с собственной точки зрения и имеющее инстинкты.

Наиболее частой причиной, почему собака может плохо реагировать на незнакомцев, является чувство нового. Если собака не социализирована, то любой контакт с незнакомцами, имеющими новые запахи, могут выглядеть по-другому и иначе себя вести, может казаться собаке угрожающим.

Неизвестность может вызвать тревогу и неуверенность у животного, даже если у него уже был опыт новых знакомств.

Следует также помнить, что люди отличаются друг от друга размерами, физическими характеристиками и поведением. Некоторые люди выглядят более угрожающе в глазах собаки, что может спровоцировать ответную защитную реакцию.

Также животное могут смутить прикрывающие лицо одежды, аксессуары, новые запахи (духи, шампуни, косметика, еда). Собака может бояться громких незнакомых голосов, высоких людей.

Отдельно нужно выделить то, что собака может спровоцировать прямой зрительный контакт и определенные телодвижения, особенно те, которые направлены в сторону собаки. Это может заставить животное нервничать.

Собаки также могут воспринимать определенные детали и создавать ассоциации с отрицательными воспоминаниями. Поэтому некоторые люди могут напоминать животному неприятные или травматические моменты из жизни, что будет вызывать у него стресс.

Также собаки любят защищать свою территорию и своих хозяев, особенно некоторые породы. Поэтому они могут обращаться агрессивно к любому, кто по их мнению может представлять угрозу стае. Неудачное резкое движение или жест может спровоцировать собаку. Кроме того, собака может ревновать к хозяину, а их реакция уже зависит от характера и воспитания любимца.

Напомним, правоохранители Ровенской области ищут "напарника" для служебной собаки. В полиции в Украине служит более тысячи собак, которые вместе со своими двуногими "напарниками" разыскивают преступников, патрулируют города, находят взрывчатки, оружие и наркотики.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!