rus
Українська
English

Почему стоит полностью отказаться от сахара: советы для здоровья

Игорь Романько

Почему лучше не употреблять сахар
Почему лучше не употреблять сахар. Источник: uaportal.com

Сахар используют постоянно, чтобы подсластить еду и напитки или приготовить сладкие блюда и не только. Но он считается одним из самых вредных продуктов. Иногда люди отказываются от сахара из-за состояния здоровья или других обстоятельств. Узнайте, какие изменения произойдут в вашем организме, если прекратить употреблять сахар.

Причин отказаться от сахара множество. Большинство из них напрямую связано со здоровьем. Лучшее объяснение, почему стоит отказаться от сахара и не использовать его вообще, могут дать врачи индивидуально для вас.

Читайте также: Почему ни в коем случае нельзя переваривать яйца

Наибольшим преимуществом отказа есть то, что у вас исчезнет зависимость от сахара, ведь это своего рода наркотик. У вас значительно улучшится физическое и психологическое здоровье. К тому же большое количество сахара может провоцировать быстрое развитие диабета и ожирение.

При расщеплении сахара нагружается желудок, поджелудочная железа и почки. Могут начаться сбои в их нормальной работе и появятся заболевания выделительной и пищеварительной систем.

Вот еще несколько преимуществ отказа от сахара:

  • Нормализуется вес. Уже через месяц можно сбросить до 4 кг лишнего веса;
  • Наладится работа желудочно-кишечного тракта и значительно улучшится процесс пищеварения;
  • Улучшится состояние кожи, ногтей и волос – они станут красивее и здоровее, а также замедлятся процессы старения организма;
  • Иммунная система, на которую отрицательно влияет сахар, после отказа сильно укрепится и вы будете меньше болеть, ведь снизится риск подхватить простуду или инфекцию, а также снизится риск сердечных заболеваний и инфарктов;
  • Вы начнете спать лучше и крепче. После отказа от сахара вы станете более расслабленными;
  • Заметно улучшится память и концентрация, ведь сахар "затуманивает сознание". Его употребление мешает человеку сосредоточиться;
  • Настроение будет более стабильным, а вы станете энергичнее.

Лучшими природными заменителями этого вредного продукта являются ягоды и фрукты. В них много витаминов и полезных веществ. Также следует увеличить в рационе количество сухофруктов и орехов. Натуральный пчелиный мед хорошо заменит сахар в тех случаях, когда хочется подсластить пищу или напиток.

Внимание! Информация в этой статье предназначена только для образовательных и информационных целей и не предназначена как медицинский совет или совет по здоровью. Всегда консультируйтесь с врачом или другим квалифицированным специалистом по вопросам, связанным с состоянием здоровья.

Напомним, ранее мы писали о том, сколько чашек кофе можно пить в день, чтобы не помешать здоровью.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!