rus
Українська

Сколько чашек кофе можно пить в день, чтобы не навредить здоровью

Игорь Романько

Сколько кофе можно пить в день
Сколько кофе можно пить в день. Источник: uaportal.com

Последние исследования ученых показали, что употребление кофе может привести к почечной недостаточности. Сколько чашек кофе в сутки безопасно пить, чтобы не навредить здоровью – читайте в нашем материале.

Ученые из Торонто и итальянского Университета Падуи провели эксперимент, в котором приняли участие 1180 женщин и мужчин от 18 до 45 лет. В ходе исследования выяснилось, что прямая связь с ежедневным употреблением кофе и почечной недостаточностью.

Читайте также: Что добавить в кофе, чтобы он не горчил

Так, согласно результатам исследования, больший риск заболеть дисфункцией почек из-за употребления кофе у тех людей, которые имеют ген CYPIA2. Однако, чтобы узнать ваши генетические особенности, придется провести индивидуальный тест. Если у вас есть этот ген, то дозу кофеина следует снизить до 200 мг в день – это 2 чашки эспрессо. Другим людям можно выпивать до 400 мг кофеина (4 чашки), а беременным и кормящим – до 300 мг. (3 чашки).

Также следует отметить, что есть продукты, снижающие метаболизм кофеина, такие как грейпфрутовый сок. А есть и те, что повышают его, например, цветная, брюссельская капуста и брокколи.

Внимание! Информация в этой статье предназначена только для образовательных и информационных целей и не предназначена как медицинский совет или совет по здоровью. Всегда консультируйтесь с врачом или другим квалифицированным специалистом по вопросам, связанным с состоянием здоровья.

Если вы пролили кофе на белую одежду, избавиться от кофейного пятна даже на белой одежде можно, если действовать быстро. Ранее мы также писали о том, какие 4 специи добавляют в кофе, чтобы улучшить аромат и вкус напитка, и какие 3 специи добавляют в чай, чтобы сделать его более полезным для здоровья.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!