rus
Українська

Поджигатель травы заплатил более 130 тысяч гривен штрафа во Львовской области

Диана Бондаренко

Поджигатель травы заплатил более 130 тысяч гривен штрафа во Львовской области
Мужчина заплатил штраф за поджог травы

В марте в одном из сел Жовковского района Львовской области 60-летний местный житель поджег сухую траву. В результате чего суд обязал мужчину заплатить более 130 тысяч гривен штрафа.

Об этом сообщили во Львовской областной прокуратуре. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном суде.

Многочисленные призывы органов власти к гражданам не поджигать сухую траву и листья остаются малоэффективными. Страдает не только окружающая среда. Часто жертвами поджогов становятся люди, постройки, техника. В прокуратуре предлагают усилить юридическое противодействие этой общественной беде, говорится в сообщении.

Таким образом 60-летний мужчина поджег сухую траву недалеко от жилых и хозяйственных домов. Тогда кто-то из очевидцев сообщил о пожаре местных спасателей, которые приехали и потушили огонь. В свою очередь он успел уничтожить 400 квадратных метров растительности.

После того как спасатели установили имя поджигателя, прокуратура подала в интересах ГСЧС иск о возмещении ущерба, причиненного административным правонарушением. За работу пожарных просили взыскать свыше 130 тысяч гривен штрафа в соответствии с "Методическими рекомендациями по определению ущерба от пожаров".

Суд согласился с доводами прокуратуры и принял взыскать с гражданина-поджигателя вышеупомянутую сумму в пользу пожарного отряда. Решение суда может быть обжаловано во Львовский апелляционный суд, добавляют в сообщении.

Напомним, чиновники ГСЧС получали незаконное вознаграждение от предпринимателей за внеочередное одобрение документации. Чиновники требовали от руководителей крупных торговых центров и компаний взяток за ускоренное согласование разрешительной документации, необходимой для ведения предпринимательской деятельности.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!