rus
Українська

Пограничников обязут передавать в ПФУ данные лиц, выехавших за границу или под оккупацию

Игорь Романько

ПФУ сможет получать от ГПСУ информацию о выезде граждан за границу или оккупированные территории
ПФУ сможет получать от ГПСУ информацию о выезде граждан за границу или оккупированные территории. Источник: uaportal.com

Пенсионный фонд Украины теперь сможет получать от Государственной пограничной службы Украины информацию о выезде граждан за границу или на оккупированные территории. Кабмин одобрил соответствующие изменения в законодательстве, сообщил 7 февраля представитель Кабинета министров в Верховной раде Тарас Мельничук.

По его словам, соответствующий законопроект предлагает обязать ГНСУ передавать информацию о лицах, выехавших за границу или под оккупацию в ПФУ. Таким образом Пенсионный Фонд сможет реализовать свои полномочия в сфере общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Читайте также: В Украине запретили выезд за границу определенным категориям гражданских женщин

Текст этого законопроекта пока не доступен в открытом доступе, поэтому возникает ряд вопросов о выезде в оккупацию. В частности, неизвестны особенности выезда на временно неподконтрольные Украине территории. Однако, согласно действующим нормам, в такой ситуации выплата пенсий не прекращается.

Напомним, ранее стало известно, какая ответственность ожидает мужчин призывного возраста, оставшихся за границей.

Ранее мы писали разрешается ли выезжать за границу гражданам Украины с видом на жительство в другой стране, а также что будет с военнообязанными мужчинами, выехавшими за границу до полномасштабного вторжения.

Ранее украинцам напомнили, какие документы нужны для выезда из Украины на собственном авто. Также мы писали о том, могут ли вас "завернуть", если выезжать за границу на чужом авто.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!