rus
Українська

Какая ответственность ожидает мужчин призывного возраста, оставшихся за границей

Игорь Романько

Что будет с военнообязанными мужчинами за границей
Что будет с военнообязанными мужчинами за границей. Источник: uaportal.com

Многие мужчины призывного возраста от 18 до 60 лет уехали за границу с начала полномасштабной войны и не вернулись. Юристка Виктория Тютюнникова рассказала, какая административная ответственность угрожает таким гражданам за несоблюдение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации.

По словам Виктории, по возвращении домой мужчины призывного возраста, которые находились за границей, могут привлечь к административной ответственности.

Читайте также: Кого не могут призвать на службу принудительно во время мобилизации

Такое правонарушение карается штрафом от 3400 до 5100 грн. Если они нелегально пересекали границу, то дополнительно придется заплатить от 3400 до 8500 грн.

К уголовной ответственности могут привлечь только мужчин, получивших повестку и бежавших за границу. За это им грозит от 3-5 лет заключения.

Юрист также напомнила о правилах вручения повестки.

"Повестка считается надлежаще переданной, если она вручена военнообязанному под личную подпись. То есть ее нельзя передавать через членов семьи, родственников или друзей. Поскольку мужчина находится за границей и сам не может принять повестку, то и обязанности прибыть в военкомат нет", – добавила юрист.

Читайте также: Что будет, если не взять повестку

По ее словам, правила пересечения границы не соответствуют положениям Основного закона, который предусматривает, что они должны быть определены законом, а не постановлением Кабмина, как это сейчас.

Однако установление факта неконституционности этих правил относится к полномочиям КСУ. По этому поводу должны обратиться президент или народные депутаты – не менее 45 человек, Верховный Суд или уполномоченный Верховной Рады по правам человека, а не физические лица.

Соответственно, доказать в суде отсутствие установленного законным способом запрета на выезд мужчин призывного возраста без решения КСУ о несоответствии Конституции правил пересечения границы почти невозможно.

Ранее начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины полковник Роман Горбач рассказал, кто и где имеет право вручать повестки, а юрист Виктория Тютюнникова ответила, является ли законным заполнение повестки на прямо улице перед вручением.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!