rus
Українська
Лайфхаки

Помогает один предмет из мебели: как согреваются японцы без централизованного отопления (фото)

Былим Елена

Помогает один предмет из мебели: как согреваются японцы без централизованного отопления (фото)

Обычно в Японии в домах отсутствует система централизованного отопления. Обогрев в домах есть только в префектуре Хоккайдо – здесь здания отапливаются централизованно.

Остальное население страны находит для себя наиболее действенные и экономичные способы согреться зимой. Среди японцев популярны использование обогревателей различных типов и электрических одеял.

Еще одним популярным способом согреться у жителей Японии является использование котацу – это стол с нагревательным элементом, установленным под крышкой, и вмонтированным в теплое одеяло.

Котацу происходит от древнего японского метода обогрева жилища "ирори" – это был открытый костер, который обычно разжигался среди комнаты во встроенном в пол жаростойком деке. Над этим очагом ставился невысокий столик и накрывался большим одеялом. Поверх нее клали массивную доску – импровизированный обеденный стол, за который усаживались семьей, ели и заодно грелись.

Впоследствии изобретательные японцы придумали, как заменить костер более современным методом обогрева и изобрели котацу. Он состоит из низкого деревянного каркаса, покрытого специальным матрасом или тяжелым одеялом, внутрь вмонтированы нагревательные элементы, которые при отсутствии света можно заменить бутылками с горячей водой, разогретыми камнями или грелками.

 
 

Котацу можно смастерить самостоятельно – нужно одеяло, грелка и столик

 
 
 

Под эту импровизированную палатку японцы обычно подселяют ковер, или толстое пуховое одеяло. Тогда тепло от элемента обогрева долго сохраняется.

Изготовить котацу не сложно. Надо иметь теплое одеяло, журнальный столик, широкую толстую доску и запастись грелками.

Ранее мы сообщали, что японцы для согрева используют "кайро" – это маленький пластырь, который может крепиться к чему угодно. Внутри этого изделия есть опилки и соль, которые при открывании взаимодействуют с кислородом и выделяют тепло.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!