rus
Українська

После незначительного удешевления, доллар снова подорожает – эксперт сказала, когда это произойдет

Былим Елена

После незначительного удешевления, доллар снова подорожает – эксперт сказала, когда это произойдет
На валютном рынке будет сохраняться спокойная ситуация

Уже в начале декабря в Украине ожидается постепенное повышение спроса на иностранную валюту. Как следствие, удешевленный в эти выходные доллар снова вернется на старые позиции.

Такой прогноз в комментарии 24 канала сделала директор департамента казначейских операций одного из украинских банков Анна Золотько. По ее словам, на укрепление гривны повлияло снижение спроса на валюту.

Золотько объяснила, что снижение спроса обычно происходит в конце месяца, когда у людей заканчиваются сбережения и предложение растет. Также, отметила она, на укрепление гривны могли повлиять последствия блэкаута.

"Я не исключаю, что определенную роль сыграл и почти двухсуточный блэкаут, из-за которого в стране во временно, но достаточно ощутимо снизилась экономическая активность. В конце концов это повлекло за собой падение спроса почти во всех сегментах потребительского рынка, в том числе и валютном", – пояснила она.

По прогнозу эксперта, в ближайшие дни на валютном рынке будет сохраняться спокойная ситуация – курс продажи доллара будет находиться вблизи нынешних уровней – в пределах 40 гривен. Однако уже ближе к выходным следует ожидать постепенного роста спроса на иностранную валюту.

"Итак, в конце недели вероятный рост курса доллара. В конце концов, по моему мнению, на этой неделе стоимость американской валюты на наличном рынке будет находиться в коридоре 40,0-40,9 гривны", – добавила Золотько.

Напомним, что после стабилизации валютного курса в Украине уже в декабре доллар может снова начать курс на удорожание. Однако оно не будет значительным.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!