rus
Українська

Появились первые фото Луны с космического корабля Orion (фото)

Игорь Романько

Появились первые фото Луны с космического корабля Orion, снятые в рамках миссии Artemis 1
Появились первые фото Луны с космического корабля Orion, снятые в рамках миссии Artemis 1. Источник: uaportal.com

Этот космический корабль следует к Луне в рамках миссии Artemis 1, на его борту нет экипажа, но этот полет является первым шагом к возвращению человека на спутник Земли.

Об этом пишет Space. 16 ноября 2022 г. состоялся старт огромной ракеты-носителя Space Launch System, запуск которой уже неоднократно переносился. NASA с третьей попытки удалось отправить в космос самую мощную на сегодня ракету.

Главная задача миссии Artemis 1 заключалась в том, чтобы вывести на орбиту космический корабль Orion. Сам запуск прошел успешно и корабль уже идет к Луне. С помощью своих камер он сделал "космическое селфи".

Космический корабль Orion уже летит к Луне и успел отправить несколько фото своего исторического путешествия. В 2024 году он вторично облетит Луну уже с астронавтами на борту, первый полет – подготовителен.

На корабле к Луне путешествуют два манекена, одетых в специальные костюмы, похожие на те, которые будут использовать астронавты во время предстоящего полета на спутник Земли. Через 8 минут после старта ракеты-носителя верхняя степень ракеты продолжила полет вместе с кораблем Orion на околоземную орбиту. И уже через 10 минут корабль развернул свои 4 солнечные панели, длиной 7 м каждая.

На этих панелях закреплены камеры и именно с помощью Orion прислал первые снимки из космоса. Эти солнечные панели могут изменять расположение, благодаря чему космический корабль будет постоянно получать солнечную энергию. На изображениях видны части космического корабля, а в заднем плане можно увидеть Землю.

Следует заметить, что все снимки корабль делал еще тогда, когда разгонный блок ракеты выводил его дальше в космос. В свой самостоятельный полет Orion отправился через 55 минут после старта ракеты-носителя на Земле. Европейское космическое агентство, участвовавшее в создании корабля Orion, также поделилось коротким видеороликом, на котором видно, как отделяется вторая ступень ракеты от космического корабля.

Путешествие к Луне у корабля Orion будет длиться около 6 дней. Ожидается, что уже 21 ноября он подлетит к Луне на расстояние 97 км, а после этого выйдет на более отдаленную орбиту вокруг луны. Важно, что впервые в истории космический корабль, предназначенный для полета человека, будет очень далек от Земли.

Во время полета он побьет рекорд расстояния от планеты 400170 км, который установил космический корабль "Аполлон-13" 1970 года. Но тогда экипажу пришлось отвести корабль так далеко от Земли из-за взрыва на борту и благодаря экстренным действиям они смогли вернуться домой.

Полет космического корабля Orion завершится 11 декабря 2022 года, когда он приводится в Тихом океане. В NASA возлагают огромные надежды на то, что эта миссия будет успешной.

Ранее частная компания SpaceX запустила в космос крупнейшую на Земле ракету Falcon Heavy со спутником США.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!