rus
Українська

Появилось видео запуска ракеты Falcon 9 из кабины самолета: зрелищные кадры

Татьяна Иванова

Falcon 9 стартовала на орбиту
Falcon 9 стартовала на орбиту

В сети появилось видео, как стартовала ракета-носитель Falcon 9, которая недавно была запущена с мыса Канаверал в США. В рамках его на земную орбиту были выведены космические спутники Starlink.

Видео появилось в различных телеграм-каналах. В одном из них показали кадры запуска ракеты, которые удалось зафиксировать во время полета самолета над Флоридой.

На видео можно рассмотреть как стартует одна из миссий Spase X.

Напомним, что запуск состоялся 20 октября в 10:50 по времени Восточного побережья США.

Он стал 65-м по счету выводом на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink.

С учетом нынешнего запуска SpaceX количество выведенных на орбиту спутников Starlink достигнет 3505 аппаратов. Часть из них уже вышла из строя или сошла с орбиты. Примерно 3,1 тыс. аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.

В будущем SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов (а в последующем – из 30 тысяч) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты.

Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Напомним, что недавно SpaceX запустила самую большую на Земле ракету Falcon Heavy. Полезная нагрузка ракеты была засекречена, известно только об одном из аппаратов TETRA-1, назначение второго не афишировали.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!