rus
Українська

Превышает показатели некоторых государств-членов: сколько стандартов НАТО введено в Украине

Диана Бондаренко

Превышает показатели некоторых государств-членов: сколько стандартов НАТО введено в Украине
Стандарты НАТО, которые уже внедрила Украина

Украина уже ввела 287 стандартов НАТО. В частности, часть из них – первоочередные требования Альянса, а другая часть является собственной инициативой государства.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины в Telegram. Таким образом, Украина не только занимает первое место среди государств-партнеров НАТО, но и даже превышает показатели некоторых государств-членов.

В Силах безопасности и обороны Украины введено 287 стандартов НАТО. Это почти четверть от общего количества, говорилось в сообщении Минобороны.

Таким образом, 174 введенных стандарта НАТО являются первоочередными требованиями Североатлантического союза в рамках Целей партнерства НАТО-Украина. В то время как другие 113 стандартов НАТО, уже действующие в Украине, являются инициативой нашего государства.

Напомним, 11-12 июля в Вильнюсе (Литва) проходил саммит НАТО, который должен определить путь Украины по членству в Альянсе и предоставить нашей стране гарантии безопасности. Ранее президент Владимир Зеленский отмечал, что Украина стремится получить гарантии безопасности от стран-партнеров на время, пока наше государство выполняет требования по присоединению к Альянсу.

В ходе саммита союзники одобрили для нашей страны пакет из трех составляющих, который приблизит Украину к НАТО: многолетняя программа практической помощи, создание нового Совета Украина-НАТО, подтвердили, что Украина станет членом Альянса и убрали требование о Плане действий по членству.

После двухдневного саммита НАТО Владимир Зеленский выступил на пресс-конференции, чтобы подвести итоги. В частности, он заявил, что после окончания войны Украину точно пригласят в членство в НАТО, и она станет полноправным членом Альянса.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !