rus
Українська

При исследовании мумии "Золотого мальчика" ученые увидели у него золотой язык и амулет возле пениса (фото)

Былим Елена

При исследовании мумии 'Золотого мальчика' ученые увидели у него золотой язык и амулет возле пениса (фото)
Ученые обнаружили 49 новых артефактов в мумии

Еще в 1916 году на кладбище в южном Египте была найдена мумия "Золотого мальчика". С того времени она хранилась в подвале Египетского музея в Каире.

Исследовавшие находку ученые выяснили, что тело умершего подростка было покрыто листьями папоротника и содержало на лице позолоченную маску (отсюда и название "Золотой мальчик"). Его мумия мальчика была положена в два гроба: внешний и внутренний.

Читайте также: В Египте обнаружили гробницу с мумифицированными крокодилами (фото)

Недавно специалисты провели еще одно исследование – они обнаружили во время сканирования 49 скрытых артефактов. Как пишет издание Live Science https://www.livescience.com/golden-boy-mummy-ancient-egypt, во время детальной компьютерной томографии этой мумии была обнаружена скрытая сокровищница с 49 амулетами, многие из которых были изготовлены из золота.

"Анализируя сканы, исследователи обнаружили, что десятки амулетов, состоявших из 21 разной формы и размера, были стратегически размещены на его теле или внутри него. Среди них амулет с двумя пальцами, размещавшийся рядом с необрезанным пенисом мальчика, золотое сердце-скарабей расположен внутри грудной полости, и золотой язык во рту", – говорится в сообщении.

На мумии также увидели сандалии, а на теле – гирлянду из папоротника.

 
КТ мумии мальчика из Египта. Источник: SN Saleem, SA Seddik, M. El-Halwagy

"Эта мумия является демонстрацией египетских верований о смерти и загробной жизни периода Птолемеев", – прокомментировал результаты исследования Сахар Салим – ведущий автор исследования и профессор радиологии на медицинском факультете Каирского университета в Египте.

Эти амулеты позволили исследователям предположить, что при жизни подросток имел высокий социально-экономический статус.

"Древние египтяне верили в силу амулетов... и их использовали для защиты и придания определенной пользы живым и мертвым", — пояснил Сахар Салим. Он добавил, что "в современной науке это объясняется энергией: разные материалы, формы и цвета (например, кристаллы) обеспечивают энергию с разной длиной волны, которая может влиять на организм". То есть бальзамировщики размещали амулеты во время мумификации для оздоровления мертвого тела.

 
Мумия ''Золотой мальчик''. Источник: SN Saleem, SA Seddik, M. El-Halwagy

По его словам, язык мумии был покрыт золотом, "чтобы умерший мог говорить", а сандалии "должны были позволить умершему выйти из гробницы в загробной жизни".

Читайте также, как в Индии палеонтологи обнаружили 256 ископаемых яиц титанозавров.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!