rus
Українська

Психологиня рассказала, как быстро успокоиться с помощью дыхания

Диана Бондаренко

Психологиня рассказала, как быстро успокоиться с помощью дыхания
С помощью дыхания можно успокоиться

Стресс – это ответ организма на опасность, сложную ситуацию. В подобных случаях следует знать, как быстро успокоиться, чтобы здраво все воспринять.

Во время стресса наиболее важно дыхание. Поэтому психологиня Наталья Пидлисная дала советы, как правильно дышать, чтобы поскорее успокоиться.

Таким образом Наталья Пидлисная предлагает выполнить первое упражнение – поочередное носовое дыхание.

Для этого сядьте, одну руку положите на колено. Сначала полностью выдохните, а затем закройте правую ноздрю правой рукой и выдохните через левую. Затем поменяйте руку и ноздрю. Упражнение выполняйте в течение 5-10 минут. Если вы вдыхаете через одну ноздрю, то необходимо выдыхать другой. Заканчивать упражнение следует выдохом через левую ноздрю.

Второе упражнение – бабочка.

Скрестите ладони, зацепившись большими пальцами. Затем положите ладони на ключицы и ритмично постучите по телу. Во время этого вы будете слышны внутренние вибрации, которые будут похожи на сердцебиение. В свою очередь мозг будет воспринимать эти звуки за сердцебиение и успокаиваться. Со временем выровняется ваше дыхание. Во время этого упражнения активируется прифронтальная зона мозга, когда он переходит в адаптивный режим. Это позволит вам спокойно думать.

Третье упражнение – дыхание по квадрату.

Для этого упражнения вам нужно делать вдох в течение двух секунд, держать воздух еще две секунды и выдыхать в течение двух секунд, ждать еще две секунды и снова вдыхать. Во время упражнения важно думать только о дыхании. Вы можете полностью успокоиться в течение 5-10 минут.

Напомним, стресс негативно влияет не только на психическое здоровье, но и на кожу человека.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!