rus
Українська
Новости

Путин высказался о транзите газа через Украину

Дарья Подхалюзина

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил о спекуляциях вокруг темы транспортировки газа через Украину.

Об этом он сообщил на конференции по развитию энергоотрасли 6 октября, передает ТАСС.

Путин утверждает, что “Газпром” за 9 месяцев перевыполнил договоренные обязательства по поставке газа через территорию Украины более чем на 8%.

“Мы должны поставлять через ГТС Украины ежегодно 40 млрд кубических метров газа, за последние 9 месяцев “Газпром” увеличил эти поставки больше чем на 8%”, - сказал он.

Путин также отметил, что последующее увеличение поставок через Украину является невыгодным и дорого обойдется, в то время как использование новых систем значительно экономнее - на $3 млрд в год дешевле.

Президент РФ добавил, что использование новых трубопроводных систем значительно уменьшает количество выбросов углекислого газа.

Ранее UAportal сообщал, что "Газпром" прекратил с 1 октября 2021 года транзит природного газа в Венгрию через территорию Украины, из-за чего между Украиной и Венгрией разгорелся дипломатический скандал.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Будапешт нанес удар по двусторонним отношениям с Украиной, исключив украинский газопровод из схемы поставки газа из России.