rus
Українська
English

Ракетная атака россиян: в Одессе есть жертвы и раненные, в Киеве отработала ПВО

Былим Елена

Ракетная атака россиян: в Одессе есть жертвы и раненные, в Киеве отработала ПВО
Ракетная атака россиян: в Одессе есть жертвы и раненные, в Киеве отработала ПВО

В ночь на четверг, 18 мая, российская федерация в очередной раз осуществила массированную ракетную атаку по Украине. Под прицелом врага находились Одесса и Киев. Также враг нанес удар по Хмельницкой области.

Председатель Общественного совета при Одесской областной военной администрации Сергей Братчук ночью сообщил, что во время ночной атаки по Одесской области большинство ракет врага были сбиты над морем силами ПВО.

"К сожалению, есть попадание в промышленный объект: 1 человек погиб, двое ранены", – добавил он. Под утро Братчук объяснил, что раненые были охранниками промышленного объекта.

Читайте также: Бойцы ВСУ дронами-камикадзе эпически уничтожили две российские установки "Змей Горыныч"

В эфире телемарафона спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк прокомментировала атаку врага на Одессу. По ее словам, "как всегда враг пытается терроризировать тыловые регионы и напоминает Одессе, что она находится в его приоритетах".

Она считает, что такими массированными и частыми ракетными ударами Россия пытается истощить усиленную систему противовоздушной обороны.

После массированного обстрела Одессы враг переключился на столицу. В Киевской городской военной администрации сообщили, что этой ночью состоялась "серия беспрецедентных по своей мощи, интенсивности и разнообразию воздушных атак на Киев".

"Девятое по счету воздушное нападение на столицу с начала мая. На этот раз атака была совершена из стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, Ту-160 из района Каспия, вероятно, крылатыми ракетами типа Х-101/555. После запуска ракет, враг задействовал над столицей свои разведывательные БПЛА", – отмечается в сообщении.

По предварительной информации, все неприятельские цели над небом Киева были уничтожены.

Киевский городской голова Виталий Кличко сообщил в Телеграм-канале, что было зафиксировано падение обломков в Деснянском и Дарницком районах столицы.

"Возгорание в гаражном кооперативе в результате падения обломков в Дарницком районе. В этом же районе падение обломков еще в нескольких местах. Предварительно – взрыв также в Деснянском районе… Пострадавших на местах падения обломков в Дарницком и Днепровском районах пока нет. К медикам обращений пока не было", – добавил Кличко.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Андрей Небытов показал остатки российских ракет, которые "приземлили" ПВО. По его словам, "в настоящее время существенных разрушений не зафиксировано, травмированных лиц нет".

 
Остатки российской ракеты после встречи с ПВО. Источник: https://t.me/andrii_nebytov/1298
 
Остатки российской ракеты после встречи с ПВО. Источник: https://t.me/andrii_nebytov/1298
 
Остатки российской ракеты после встречи с ПВО. Источник: https://t.me/andrii_nebytov/1298

В Хмельницкой ОГА сообщили, что утром 18 мая в области во время воздушной тревоги прозвучала серия взрывов. "Работали силы ПВО. Кроме того, к сожалению, есть попадание в объект инфраструктуры Хмельницкого района. Пострадавших нет. Информация о разрушении устанавливается", – отмечается в сообщении.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что с вечера 17 до 6 утра 18 мая российские террористы ракетами атаковали Украину по разным направлениям: "В общей сложности выпущено 30 крылатых ракет морского, воздушного и наземного базирования. Из самолетов стратегической авиации: двух Ту-160 и восьми Ту- 95 выпущено 22 крылатых ракеты Х-101/Х-555. Из кораблей в Черном море – шесть крылатых ракет "Калибр" и две крылатые ракеты "Искандер-К" из наземных оперативно-тактических ракетных комплексов".

Силы обороны уничтожили 29 крылатых ракет, два ударных БпЛА Shahed-136/131 и два разведывательных БпЛА оперативно-тактического уровня.

 
Информация от Воздушных сил. Источник: https://t.me/CinCAFU/499

Напомним, в ночь на 16 мая оккупанты совершили массированную ракетную атаку на Киев. Во время атаки силы ПВО сбили 6 "Кинжалов", 9 "Калибров" и 6 "шахедов": обломки упали на зоопарк, повреждены автомобили.

В ночь на 17 мая россияне также задействовали большое количество ракет для атаки по столице. В частности, враг выпустил 6 "Кинжалов" и 9 "Калибров".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!