rus
Українська

Раскрыты подробности иска принца Гарри к полиции

Татьяна Иванова

Принц Гарри
Принц Гарри. Источник: к: ru.wikipedia.org

Принц Гарри добивается от полиции Великобритании предоставления ему охраны.

Как сообщает ВВС, герцог Сассекский судится с британской МВД, заявляя, что не чувствует себя в безопасности при нынешний условиях.

Ранее стало известно, что министерство внутренних дел отказало ему в праве оплатить охрану из числа полиции во время его предполагаемого визита в Великобританию

Во время пятничного слушания, которое было сосредоточено на том, какие части дела должны оставаться конфиденциальными, адвокат принца Гарри Шахид Фатима заявил, что его связи с Великобританией остаются прочными.

"Само собой разумеется, что он хочет вернуться, чтобы увидеть семью и друзей и продолжать поддерживать благотворительные организации, которые так близки его сердцу", — сказал Фатима.

По словам Гарри, представители частного охранного агентства в США, занимающиеся его безопасностью, не обладают правом на полное выполнение своих обязанностей в Великобритании.

В частности, у них нет доступа к информации британской разведки, которая необходима для обеспечения защиты семьи принца.

Напомним, что во время приезда Гарри летом 2021 года на открытие мемориальной статуи своей матери его машину преследовали папарацци.

Как пишет ВВС, судебный иск принца Гарри начался после этого визита и после переписки с министерством внутренних дел.

Личной безопасностью принца Гарри в Великобритании занимается Исполнительный комитет по защите королевских и общественных деятелей, также известный как Ravec.

Согласно судебным документам, после того, как принц Гарри и Меган отошли от общественной жизни в качестве работающих членов королевской семьи и переехали в США в 2020 году, Ravec поместил его в "исключительную категорию", что означает, что его будущая защита полиции в Великобритании будет зависеть о конкретных обстоятельств каждого визита.

В своем иске принц Гарри говорит, что Ravec принял это решение незаконно и необоснованно — в том числе потому, что он предлагал оплатить полиции необходимое время и все еще находился в непосредственной очереди престолонаследия.

Адвокаты министра внутренних дел, с которым судится Гарри, заявили, что эти требования не обоснованы, и суд не вправе пересматривать сложные дела о личной безопасности.

Этот суд стал еще одним ударом для Елизаветы II на фоне новостей с обвинением принца Эндрю в сексуальном насилии.