rus
Українська

Резников спрогнозировал большое наступление россии весной и подтвердил готовность ВСУ

Татьяна Иванова

министр обороны Алексей Резников
министр обороны Алексей Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников спрогнозировал, что россия снова готовит наступление. По его мнению, сейчас они пытаются собрать все силы и боеприпасы.

Об этом глава оборонного ведомства заявил в интервью для ВВС. В нем он рассказал о том, что ВСУ тоже готовятся к возможной встрече с противником.

Говоря о планах Кремля Резников подчеркнул, что их стратегия начала меняться.

"Они могут нанести удар в любой день, завтра или послезавтра, иранскими дронами или баллистическими ракетами по Киеву, Львову, Одессе, Виннице. Но они больше не делают этого каждый день, ведь их возможности сократились, поэтому я считаю, что они изменили свою стратегию. На мой взгляд, они будут пытаться накопить свои силы, оружие и в конце февраля или начале марта они начнут наступление в определенном направлении, на востоке или, возможно, на юге", - считает он.

По его словам, путин не поменял своих планов стереть Украину с лица Земли.

"Они хотят контролировать нас, они считают, что Украина не является отдельным государством, что украинская нация не должна существовать. Это безумная, глупая идея кремлевского режима", - сказал он.

По его мнению, весной Украине стоит готовиться к наступлению с тех районов, которые россия уже оккупировала - юг и восток.

"Весна - лучший период для того, чтобы обновить движение для всех сторон... Мы понимаем, что они будут готовы начать и, конечно, мы должны быть готовы начать", - сказал он.

Резников подчеркнул, что победа для украинцев означает "полное освобождение наших временно оккупированных территорий до границ 1991 года, официально и международно признанных границ, включая Крым, Луганск и Донецк".

Говоря о возможном наступлении со стороны Беларуси министр ответил, что сомневается в этом.

По его словам, движение с севера "займет много времени, и они не имеют ресурсов".

Он также поблагодарил страны-союзники за помощь в предоставлении оружия. Он отметил, что сейчас Украина имеет много оружия "натовского стандарта".

Ранее стало известно, что Франция планирует передать Украине легкие колесные танки AMX 10-RC. Ожидается, что они прибудут в течение двух месяцев.

Также о поставке танков сообщал президент Польши Анджей Дуда. Речь идет о танках Leopard 2, которые могут направить в рамках коалиции союзников.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!