rus
Українська

Результат всех шокировал: штучный интеллект попросили нарисовать историю мира (видео)

Игорь Романько

Нейросеть Neural Synesthesia нарисовала историю мира
Нейросеть Neural Synesthesia нарисовала историю мира. Источник: uaportal.com

В ролике можно увидеть, как по мнению искусственного интеллекта зарождалась Вселенная, развивалась жизнь на Земле в разные её эпохи, а также каким будет будущее человечества.

Нейросети Neural Synesthesia дали задачу нарисовать процесс развития и зарождения цивилизации на Земле и чем это закончится. Соответствующее видео было опубликовано на YouTube-канале Neural Synesthesia.

Neural Synesthesia — нейросеть нового типа, созданная бельгийским исследователем и преподавателем в области машинного обучения Ксандером Стинбрюгге. Она способна "синтезировать" по команде и подбирает визуальные формы для музыкальных композиций, используя готовые художественные решения и сгенерированные ей самой образы.

На готовом видеоролике можно увидеть как нейросеть понимает процесс зарождения Вселенной, развитие жизни на Земле и прожитые исторические эпохи на планете: зарождение космических тел, первых звёзд и планет, появление динозавров и их дальнейшее вымирание после падения метеорита, появление первых видов животных, эволюция обезьяны, первые люди и их быт, древний Египет, Средневековая Европа и современность и даже прогнозы будущего.

Кроме того, Synesthesia попыталась воспроизвести то, какое будущее ждет человечество и каким будет окончание жизни на Земле. По мнению искусственного интеллекта, люди будут и дальше развивать технологии, а города на Земле будут застраивать высотками. Кроме того, на планете появятся летающие машины. В позднем будущем нейросеть прогнозирует, что человек и искусственный интеллект могут стать одним целым.

Как отмечают некоторые пользователи сети, искусственный интеллект сделал очень наглядный и захватывающий рендер, но с научной точки зрения он немного неточный, нейросеть допустила несколько ошибок при консолидации данных и перепутала хронологию появления ДНК, а также ошиблась с периодами процесса развития готики с арабо-норманнской архитектурой.

Ранее: Астрономы опубликовали поразительный снимок взрыва сверхновой звезды (фото)

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!