rus
Українська

Россия использовала до 60% своих запасов "высокоточного" вооружения - ГУР

Анна Яценко

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное. Источник: armyinform.com.ua

Российская Федерация в войне против Украины уже использовала до 60 процентов своих запасов высокоточного оружия, заявил представитель Главного управления разведки МОУ Вадим Скибицкий.

Он отметил, что в первые два месяца полномасштабного вторжения ракетные обстрелы были хаотичными. Впоследствии ситуация поменялась. Российские войска исчерпывают запасы высокоточного оружия.

"По нашим данным, если говорить о высокоточном оружии, то использовано уже около 60 процентов запасов. Некоторых видов даже больше – 70%. Есть соответствующие нормативные требования порогового уровня, который необходимо держать в войсках, и для тех же "искандеров" пороговый уровень почти настал", – рассказал Скибицкий.

По его информации, наиболее использованы баллистические ракеты в комплекс "Искандер", но применение этих ракет уже давно не фиксировали. Скибицкий говорит, что это связано с санкциями против России.

"Они не имеют таких мощностей и быстрого производства высокоточного оружия, тем более экономические санкции, политические санкции, наложенные на РФ, не позволяют сейчас активно, широкомасштабно использовать компоненты иностранного производства", - пояснил Скибицкий.

Представитель военной разведки Украины отметил, что оккупанты изменили тактику применения такого вооружения.

Если раньше по объекту применяли две или четыре ракеты, то сейчас четко выбирается объект, цель, это от восьми до 12 ракет разного формата. Или баллистические, или крылатые ракеты наземного или морского, воздушного базирования, чтобы быть готовым поразить эту Цель. Мы видим изменения, и мы понимаем, что ресурс высокоточного вооружения, высокоточных боеприпасов в РФ на предельном уровне", – подытожил представитель ГУР.

Напомним, что аналитик и специалист по ракетному вооружению Александр Кочетков считает, что пригодных для применения ракет советского типа у оккупантов осталось до конца года, если будет сохраняться текущая интенсивность обстрелов.

Ранее: "Ничего страшного, все нормально": российские ракеты-бумеранги падают на территорию РФ (ВИДЕО)

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !