rus
Українська
Polski

Сектор Газа выпустил по Израилю более 2 тысяч ракет, ЦАХАЛ объявил военное положение. Обновляется (фото, видео)

Былим Елена

Сектор Газа выпустил по Израилю более 2 тысяч ракет, ЦАХАЛ объявил военное положение. Обновляется (фото, видео)
Обстрел Израиля ракетами со стороны Сектора Газа

Утром 7 октября палестинские боевики из Сектора Газы выпустили по территории Израиля до 3 тысяч ракет. На улицах нескольких городов загорелись пожары, есть погибшие.

По данным ЦАХАЛ, ХАМАС выпустил 2200 ракет по стране, часть из них ликвидировала "железный купол".

Как сообщает АР, боевики ХАМАС также смогли проникнуть на территорию Израиля. Они спускались даже на парапланах и парашютах. В некоторых городах шли уличные бои с террористами.

***

Вооруженное крыло палестинского исламского движения ХАМАС объявило о начале операции под названием "Наводнение Аль-Акса" против Израиля.

***

Как сообщает израильское издание "Курсор", ЦАХАЛ объявил в Израиле военное положение.

***

Также армия обороны Израиля начала наносить ответные удары по террористам.

Министр обороны Йоав Галант объявил о готовности к войне и отметил, что израильская армия созывает резервистов.

***

В заявлении Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) говорится о следующем:

"ХАМАС провел комбинированную операцию, включающую ракетный обстрел и проникновение террористов на территорию Израиля. ЦАХАЛ будет защищать жителей Государства Израиль, а террористическая организация ХАМАС заплатит очень высокую цену. Мы призываем общественность следовать указаниям Командование тыла и оставаться вблизи охраняемых территорий, а жителей районов, граничащих с Газой, просим оставаться дома".

***

Как сообщает Al Jazeera, израильская армия потеряла контроль над одной из своих баз на границе с Газой КПП "Эрез".

***

В соцсетях израильтяне сообщают, что палестинские боевики на улицах расстреливают гражданских.

***

Палестинские силы сопротивления захватили военные машины израильских войск в Газе.

***

Армия Израиля объявила о начале контртеррористической операции "Железные мечи", которую проведут в секторе Газа.

***

Силы обороны Израиля подтвердили, что ХАМАС занял семь общин на территории Израиля.

***

Премьер-министр Израиля Нетаньяху заявил, что это "не операция, не эскалация – это война. ХАМАС заплатит за нее беспрецедентную цену". Он отдал приказ военным "зачистить поселение от террористов".

***

ХАМАС из дронов атакует израильские танки Merkava Mk.4

***

Военно-воздушные силы Израиля приступили к массированной атаке на объекты террористов в Газе. Территорию Палестины атакуют с десятка самолетов ВВС ЦАХАЛ.

"Десяти самолетов ВВС ЦАХАЛ начали наносить массированные удары по объектам террористов в Секторе Газа", - заявили в ЦАХАЛ.

***

МИД Украины в Твиттере заявило, что "Украина решительно осуждает продолжающиеся террористические атаки против Израиля, включая ракетные обстрелы гражданского населения в Иерусалиме и Тель-Авиве. Мы выражаем поддержку Израилю в его праве защищать себя и свой народ".

***

Посольство Украины в Израиле призвало граждан Украины "сохранять бдительность и внимательно отслеживать сообщения местных компетентных органов Израиля для повышения уровня осведомленности о собственной безопасности".

"В случае обстрелов может быть активирована сирена предупреждения. Посольство призывает граждан Украины внимательно относиться ко всем таким предупреждениям и следовать инструкциям местных властей. В случае пребывания в населенных пунктах страны, которые находятся в непосредственной близости от Сектора Газа, при включении сигнала воздушной тревоги рекомендуется безотлагательно воспользоваться бомбоубежищами".

При попадании в чрезвычайные ситуации гражданам Украины необходимо обращаться в Посольство Украины в Государстве Израиль по телефону экстренной связи: + 972-546-676-782; украинского дипучреждения в г. Рамалла по телефону: +972-59-823-93-99

***

Спикер МИД Олег Николенко отметил, что граждан Украины пока нет среди пострадавших в результате боевых действий в Израиле.

***

По меньшей мере, 40 человек погибли и более 700 получили ранения с начала массовой атаки террористической группировки ХАМАС, сообщает экстренная служба Маген Давид Адом.

***

Палестинские СМИ сообщают о 160 убитых и более 1000 раненых, зафиксированных больницами в секторе Газа с сегодняшнего утра.

Вероятно, жертвы включают тех, кто стал целью израильских военных во время авиаударов и столкновений с войсками на юге Израиля.

***

Армия обороны Израиля утверждает, что нанесла удар с беспилотника по террористической ячейке ХАМАС возле пункта пропуска Эрез на границе с сектором Газа.

Кадры, опубликованные ЦАХАЛом, демонстрируют еще несколько авиаударов по террористам ХАМАС на юге Израиля сегодня.

***

Более девяти часов после того, как террористическая группировка ХАМАС начала смертоносное нападение на Израиль с проникновением террористов из земли, воздуха и моря, в ряде израильских общин все еще есть вооруженные люди.

Кроме того, все еще ведутся почти непрерывные ракетные обстрелы — хотя раньше в тот день центр страны был обстрелян снарядами, сейчас огонь направлен преимущественно на южные города.

***

Спорадические ракетные обстрелы продолжаются по городам вблизи границы с сектором Газа. Скорость ракетных обстрелов из Газы, похоже, замедлилась за последний час, в нескольких населенных пунктах раздались сирены.

Израильская армия все еще сосредоточена на борьбе с террористами ХАМАС, все еще находящимися на территории Израиля.

***

Управляемое ХАМАСом министерство здравоохранения в секторе Газа сообщает, что 198 палестинцев были убиты и еще 1610 были ранены в секторе Газа с начала эскалации сегодня утром.

***

Заместитель руководителя ХАМАС Салех аль-Арури сообщил Al Jazeera, что группировка захватила "большое количество" израильтян. Среди них, по его словам, "высшие офицеры". Эти заявления не были подтверждены или проверены Израилем.

***

Число погибших в результате нападения террористической группировки ХАМАС на Израиль превысило 100 человек, сообщают ивритоязычные СМИ со ссылкой на медицинских чиновников. Ожидается, что эта цифра будет расти и дальше.

Около 800 человек получили ранения во время нападений, среди которых десятки террористов ХАМАСа, проникших в Израиль и убивших солдат и гражданских. Остальные были ранены в результате ракетных обстрелов.

***

Министерство здравоохранения сообщает, что в настоящее время 908 пострадавших были доставлены в больницы для лечения во время продолжающейся террористической атаки ХАМАС на юг и центральную часть Израиля.

По данным властей, во время беспрецедентного нападения погибли не менее 100 человек.

***

Израильские войска убили девять террористов ХАМАС в южном городе Нирим, недалеко от границы с сектором Газа, сообщает Армейское радио. Армия обороны Израиля с утра ведет бои с палестинскими боевиками на территории Израиля.

***

В Белом доме утверждают, что президент США Джо Байден был проинформирован чиновниками национальной безопасности о продолжающемся воздушном и наземном нападении ХАМАС на города на юге и в центральной части Израиля.

"Президент будет продолжать получать обновленную информацию, а официальные лица Белого дома остаются в тесном контакте с израильскими партнерами", – говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.

***

По словам пресс-секретаря палестинской группировки "Исламский джихад" Даудуд Шихаб, целью операции ХАМАС в Израиле стал захват заложников. Он отметил, что это нужно для двух целей – обмена в тюрьмах Израиля палестинцев и для предотвращения наземной операции Израиля в Секторе Газа.

"Все пленники в руках организаций сопротивления будут удерживаться до освобождения всех наших заключенных из израильских тюрем", – сказал Даудуд Шихаб.

Он добавил, что его не беспокоит, что среди заложников есть женщины и дети, поскольку, по его словам, израильтяне ранее задерживали палестинских женщин и детей.

***

По сообщению СМИ, Армия обороны Израиля возобновила контроль над военной базой Реим на юге страны, которую ранее захватили боевики ХАМАС. Помимо этого ЦАХАЛ заявил об уничтожении сотни палестинских боевиков на юге Израиля и Секторе Газы.

В свою очередь министр энергетики Израиля заявил о том, что страна прекращает поставки электроэнергии в Сектор Газа.

***

В Израиле возросло число погибших до 200 человек, по сообщению СМИ со ссылкой на Минздрав. В частности, 1104 человека были ранены в результате атак. Кроме того, были пострадавшие люди в результате ракетных обстрелов.

***

Боевики снова нанесли ракетные удары по Тель-Авиву. Сирены звучали в Реховоте, Нес-Ционе, Тель-Авиве-Яффе, Рамат-Гане, Явне, Ришон-Лезионе, Гиватаиме, Рамат-ха-Шарони, Петах-Тиква, Кирьят-Оно, Бней-Брак, Гиват-Шмуэль, Беер-Яаков, Рамла, Холон, Микве-Исраэль, Бат Ям.

***

По сообщению палестинских СМИ, армия Израиля разбомбила здание Яхьи Синвара, лидера террористической группировки ХАМАС в Секторе Газа.

***

Израильская армия начала разрушать полицейский участок в Сдероте, где скрывалось несколько террористов ХАМАС.

Также по сообщению СМИ, количество погибших возросло до более 250 человек. По меньшей мере, 1450 получили ранения, большинство из них в тяжелом состоянии.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант распространил чрезвычайное положение на все государство.

Ранее Галлант заявил об "особой ситуации" в радиусе 80 километров от сектора Газа.

"Особая ситуация" позволяет командованию тыла военных ограничивать скопления и закрывать районы

Президент США Джо Байден поддержал право Израиля на самооборону.

"Сегодня народ Израиля подвергается нападению, организованному террористической организацией ХАМАС. В этот трагический момент я хочу сказать им, всему миру и террористам во всем мире, что Соединенные Штаты поддерживают Израиль. Мы никогда не оставим их в спине, мы позаботимся о том, чтобы они получали помощь, в которой нуждаются их граждане, и они могли продолжать защищать себя", – сказал Джо Байден.

Он поручил своей команде поддерживать постоянный контакт с лидерами по всему региону, а именно в Саудовской Аравии, Палестинской автономии, Турции, Египте, Катаре, Омане, ОАЭ и Европе.

Напомним, в мае 2023 года палестинские боевики выпустили десятки ракет из сектора Газа по Израилю.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!