rus
Українська

Семь привычек, ускоряющих старение человека

Дутик Катерина

Почему человек стареет быстрее – привычки, вызывающие преждевременное старение
Можно предпринять некоторые меры предосторожности, чтобы замедлить процесс старения

Многие факторы заставляют нас преждевременно стареть. В частности, это напряженный график, стресс, суетливая жизнь, вредные привычки, имела физическая активность.

Но семь основных привычек, от которых лучше немедленно избавиться, если вы хотите уберечь молодость. Об этом сообщает Sante Plus.

Читайте также: Как навсегда забыть о храпе: советы врача и народные методы

1. Постоянное недосыпание. Одной из причин, почему наша кожа раньше стареет, хаотический режим сна. Недосыпание и бессонница собьют ваши внутренние часы, в конце концов организм выделяет больше кортизола, "гормона стресса". В результате коллаген, поддерживающий кожу гладкой и упругой, постепенно разрушается, что приводит к появлению тонких линий и морщин.

2. Курение. Табак крайне негативно влияет на здоровье человека, в том числе и на кожу. Она с течением времени сморщивается, быстрее желтеет и на ней возникают противные пятна. Курение сигарет уменьшает кровоток, переносящий необходимые питательные вещества, такие как кислород, к поверхности кожи. Результат: в организме уменьшается выработка коллагена.

3. Плохо увлажненная кожа. Когда кожа высыхает, она становится более подтянутой и сухой, как это можно увидеть у пожилых людей. Очевидно, гидратация важна. Не забывайте о нежных увлажняющих средствах и снятии макияжа. Также пейте много воды в течение дня.

4. Хмурый лоб. Избегайте нахмуренного вида, поскольку это ускоряет образование морщин и мимических линий. От прищурения еще и появляются "гусиные кавычки" в уголках глаз.

5. Высокое кровяное давление. Важно следить за своим артериальным давлением, соблюдая диету, физические упражнения и при необходимости соответствующие лекарства. Это поможет отсрочить старение.

6. Очень темная одежда. Яркие цвета освещают лицо и размывают тени. Некоторые тона могут подчеркнуть ваше лицо, тогда как другие рискуют его притупить и сделать вас стариками.

7. Неподходящая стрижка или цвет волос. Неподходящая стрижка может добавить вам еще десять лет, так как и неудачная покраска. В частности, одноцветные волосы заставляют вас выглядеть постарше, поэтому стоит добавлять оттенков или красивых бликов.

Как продлить продолжительность жизни

Чтобы продлить продолжительность жизни, специалисты, конечно, рекомендуют сбалансированный образ жизни, особенно в питании: ешьте больше фруктов и овощей, увеличьте количество пищи, богатой витаминами, углеводами и хорошими жирами.

Чтобы сохранить свой капитал здоровья, увлажняйте себя как можно больше, выпивая по крайней мере 1,5 литра воды в день. Также сделайте ставку на физические упражнения: для поддержания формы достаточно 30 минут в день.

Напомним, что некоторые продукты могут помочь остановить старение и дольше оставаться молодыми. Благодаря полезным микроэлементам и витаминам они будут иметь прекрасное влияние на здоровье человека.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!