rus
Українська

Шестидневная волна магнитных бурь накроет Землю уже на этой неделе: прогноз ученых

Анна Яценко

Шестидневная волна магнитных бурь
Шестидневная волна магнитных бурь. Источник: nationalgeographic.com, freepik.com

Уже в четверг, 22 декабря, человечеству следует приготовиться к встрече с мощной шестидневной магнитной бурей. Геомагнитные "прыжки" были вызваны недавними вспышками Солнца. Нестабильное состояние магнитосферы Земли заставит многих людей ощутить влияние космической погоды.

Исследователи Meteoagent сообщают, что интенсивность магнитной бури перейдет с уровня 2 баллов до 5 буквально за несколько часов и будет держаться такой мощности в течение 22 декабря. Интенсивность снова резко ослабнет 23 числа, но так же быстро "прыгнет" до отметки в 5 баллов 24 декабря. В дальнейшем, включая 28 декабря, волна геомагнитных колебаний будет держаться на высоком уровне. По показателям исследователей, интенсивность в 5 баллов спадет только 29 декабря и должна быть равна 2 баллам.

Поэтому в течение 22, 24-28 декабря следует остерегаться влияния солнечных вспышек. Мощные магнитные бури оказывают влияние на метеозависимых, людей с хроническими заболеваниями и пожилых людей. Если организм ослаблен, вы можете ощущать головную боль, головокружение, бессонницу или наоборот сонливость, часто можно почувствовать повышенную тревожность и раздражительность. В эти дни хронические заболевания могут напомнить о себе ярче обычного.

Не нужно просто сидеть и ждать, пока колебания окажут на вас влияние. Чтобы уберечь и подготовить свой организм, следует придерживаться всего нескольких советов. Они будут полезны не только в период приближения и разжигания геомагнитной волны, но и в повседневной жизни.

Во-первых, старайтесь снизить уровень стресса. Меньше реагируйте на раздражители, сконцентрируйтесь на положительных мыслях и событиях.

Во-вторых, следует уделить время своему физическому состоянию. Делайте легкую утреннюю зарядку в постели, а в течение дня не забывайте периодически гулять и делать легкую растяжку для мышц. Больше дышите свежим воздухом.

Помните о поддержании водного баланса. Поставьте бутылку с водой рядом и пейте в течение дня, когда ваш организм почувствует жажду. В зимнее время можете использовать термокружку, чтобы вода дольше сохранялась теплой и ее было комфортно пить.

Добавьте в рацион больше полезных овощей и зелени. Особенно в холодный период следует поддерживать свой организм в тонусе.

Старайтесь не употреблять много кофе и попробуйте меньше курить сигарет.

Ложитесь спать вовремя, и спите не менее 7 часов, чтобы организм мог восстановить силы на следующий день.

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарства, установления диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Напомним, кандидат химических наук Глеб Репич рассказал, почему плохо после алкоголя и как правильно справиться с похмельем. По словам эксперта, необходимо помочь печени обезвредить алкоголь.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !