rus
Українська

Шольц: Немецкая армия станет самой большой в Европе среди стран НАТО

Анна Яценко

Шольц: Немецкая армия станет самой большой в Европе среди стран НАТО
Шольц: Немецкая армия станет самой большой в Европе среди стран НАТО. Источник: spiegel.de

Германия инвестирует крупную сумму в свои вооруженные силы. Канцлер Шольц также рассматривает это как инвестиции в безопасность Европы. Его раздражает критика немецкого экспорта оружия.

Об этом пишет немецкое издание Spiegel.

По его мнению, новый специальный фонд Бундесвера сделает Германию самой сильной страной НАТО в Европе, что значительно усилит безопасность страны и ее союзников.

По словам канцлера Олафа Шольц, ожидается, что пакет в 100 миллиардов евро значительно укрепит вооруженные силы Германии.

"Германия скоро будет иметь самую большую армию в Европе в рамках НАТО", — сказал Шольц немецким газетам Neue Berliner Redaktionsgemeinschaft, а также Stuttgarter Zeitung и Stuttgarter Nachrichten.

Также сообщается, что канцлер выразил непонимание в связи с критикой отсутствия военной поддержки Украины, прозвучавшей в стране и за рубежом .

"Мы поставили оружие и будем поставлять больше оружия", — сказал Шольц в интервью.

"Эти заказы продолжаются", — добавил он, имея в виду поставки тяжелого вооружения, которые были согласованы.

Он указал, что поставка зенитных танков "Гепард" согласована на конец июля. Кроме того, уже идет обучение украинских солдат на Panzerhaubitze 2000.

Далее Шольц сказал, что все союзники Германии знали, что "у Бундесвера нет больших запасов машин, готовых к использованию, и которые просто нужно отправить".

"Основной проблемой является то, что Бундесвер недофинансирован с 2010 года. Это ограничило нашу общую способность защищаться", - заявляет Олаф Шольц, подчеркивая, что теперь это должно измениться с помощью специального фонда.

Ранее: Немецкое издание Bild о Шольце: Вы делаете нас самой позорной страной НАТО

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!