rus
Українська

Швейцарские инженеры создали заряжающийся гибридный аккумулятор за 72 секунды

Игорь Романько

Аккумулятор Morand eTechnology позволяет заряжать батареи в считанные минуты
Аккумулятор Morand eTechnology позволяет заряжать батареи в считанные минуты. Источник: uaportal.com

Устройство сочетает в себе конструкцию обычного аккумулятора и ультраконденсатора и может выдержать в десятки раз больше циклов зарядки, чем литий-ионные аналоги.

Об этом пишет New Atlas. Швейцарский стартап Morand разработал технологию eTechnology, позволяющую заряжать аккумуляторы в считанные минуты.

Разработчики уверяют, что во время независимого тестирования устройства eTechnology, проведенного фирмой Geo Technology, прототип мощностью 7,2 кВт-ч смог зарядиться до 80% только за 1,12 мин до 98% - за 2 мин и до 100% - за 2 ,5 мин с током до 900 А/360 кВ. Кроме того, выдержал более 50 тыс. циклов зарядки-разрядки, что десятки раз лучше традиционных литий-ионных батарей.

Экспериментальное устройство намного слабее аккумуляторов современных электромобилей, ведь у некоторых моделей мощность превышает 100 кВт/ч. Тем не менее, компанию Morand это не особенно волнует, ведь компания делает ставку на дроны, велосипеды и другие небольшие виды транспорта, которым нужна быстрая и частая зарядка. В то же время eTechnology вполне подойдет для небольших электрокаров, таких как Citroen Ami с аккумулятором мощностью 5,5 кВтч.

Устройство Morand eTechnology
Устройство Morand eTechnology. Источник: newatlas.com

Инженеры подсчитали, что с помощью небольшого устройства мощностью 3,2 кВт велосипед и аккумулятором емкостью 6 Ач может заряжаться за 6 минут. Это гораздо быстрее, чем имеющиеся аналоги, зарядка которых занимает часы. Технология может сделать электровелосипеды более популярным и удобным средством для ежедневных поездок, чем электромобили.

Morand в сотрудничестве с производителем-партнером готовится запустить мелкосерийное производство eTechnology, чтобы составить конкуренцию литий-ионным аккумуляторам. Команда также ищет инвесторов, которые дадут деньги на увеличение производства в будущем.

eTechnology позволяет заряжать батареи в считанные минуты
eTechnology позволяет заряжать батареи в считанные минуты. Источник: newatlas.com

Ранее финские инженеры создали первую в мире батарею из песка, которая будет давать тепло и сэкономит электроэнергию.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!