rus
Українська
Общество

Синоптики пообещали украинцам аномальное тепло: когда ждать

Былим Елена

Синоптики пообещали украинцам аномальное тепло: когда ждать

Вскоре погода в Украине резко изменится. Ожидается даже аномальное потепление.

Как сообщил синоптик Игорь Кибальчич, в первой половине недели морозная и сухая сохранится в большинстве областей Украины, за исключением западной части. Холоднее всего будет в восточных и северных областях.

А постепенно, начиная с 7 декабря, начнет теплеть – сначала в западных и юго-западных областях. По его прогнозу во второй половине недели начнутся осадки в виде снега и мокрого снега с постепенным переходом в дождь параллельно с повышением температуры.

Кибальчич прогнозирует, что в понедельник и вторник, 5-6 декабря, по крайней мере страны ожидаются снег и дождь. Температура воздуха днем до минус 6 градусов, а в западных и южных областях до 5 тепла.

 

В среду, 7 декабря, снег, мокрый снег и дождь пройдут на юге и западе Украины. На дорогах северных областей местами гололедица. Ветер юго-восточный с переходом на южный, 5-10 м/с, на востоке и Приазовье отдельные порывы, 15-17 м/с. Температура воздуха начнет постепенно расти. Ночью от минус пяти до нуля градусов, а днем от -2 до +3. Наиболее тепло будет на Одесщине и Закарпатье – до +7 градусов. В северных и восточных регионах ожидается до -12 ночью, а днем от -7 до -2 градусов.

 

В четверг, 8 декабря, ожидаются умеренные осадки. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью от -2 до +3 градусов, в Сумской области и в восточных областях до минус 8. Днем до +5. В Слобожанщине от -5 до нуля градусов, на Юге до 12 тепла.

 

В пятницу, 9 декабря, повышение температуры в Украине продолжится. Кибальчич прогнозирует, что пройдут дожди, за исключением южных и восточных областей. Ветер южный, 7-12 м/с. Ночью будет тепло – до 6 градусов. Днем воздух может прогреться до плюс 8-13 градусов. На Юге страны днем до плюс 9 градусов, на севере Левобережья в течение суток от -3 до +2.

"В выходные, 10-11 декабря, в Украине ожидается аномально теплая погода благодаря активному выносу воздушных масс с юга. Среднесуточная температура окажется выше нормы на 3-6 градусов, в южных и центральных областях на 7-12", – пишет Кибальчич. Также он прогнозирует дожди по большей части территории страны.

Напомним, руководитель отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык рассказывает, что тепло вернется в Украину через 7-10 дней. Тогда погодные условия станут изменяться.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!