rus
Українська

Синоптики сообщили, задержатся ли в Украине морозы

Былим Елена

Синоптики сообщили, задержатся ли в Украине морозы
Значительных морозов ждать не стоит

В Украине 19 декабря кое-где похолодает до минус 13 градусов. Однако синоптики отмечают, что похолодание будет продолжительным.

По прогнозу синоптика Игоря Кибальчича, в течение этой недели в большинстве областей ожидается переменная погода. Следует ожидать температурных качелей, колебаний атмосферного давления и осадков.

"В среднем, температурный фон сохранится выше климатической нормы, только в начале недели в условиях антициклональной деятельности и рассеянной облачности ожидается морозная погода в большинстве областей, особенно в западной и северной части страны", – добавил он.

Сегодня, прогнозирует Кибальчич, осадков не ожидается. Температура воздуха в течение суток минус 5, нуля градусов. Несколько холоднее будет на северо-западе – до минус 9 градусов.

Вторник, 20 декабря, снег и мокрый снег могут выпадать в северных областях и на Полесье. На остальных территориях сухо. Температура воздуха ночью в северных и Харьковской областях составит до -12 градусов, в других областях - до минус 8. Днем Кибальчич прогнозирует от минус двух до плюс трех градусов.

Среда, 21 декабря, в этот день в северных, центральных и восточных областях прогнозируется снег, мокрый снег с дождем. В западной и южной части преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью от -4 до +1 градуса, днем от -1 до +4. В южных областях и в Крыму потеплеет до плюс 7.

Четверг, 22 декабря – осадков синоптик не прогнозирует в большинстве областей. Мокрый снег и дождь возможны только в северных и западных областях. Температура воздуха ночью будет составлять от -2 до +3 градусов, днем от нуля до плюс 5, и до +8 потеплеет на юге.

Пятница, 23 декабря - небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, ожидаются в западных, северных и местами в центральных областях страны. В южных и восточных областях без существенных осадков. Воздух ночью прогреется до плюс 3 градусов, днем до +7, на юге и Крыму возможно потепление до +10.

Суббота и воскресенье, 24-25 декабря - Кибальчич на выходные прогнозирует влажную и теплую погоду на всей территории Украины. Возможны умеренные дожди и туманы. Ночью температура воздуха будет от -1 до +4 градусов, днем до +8, на юге до +10 градусов.

Ранее мы сообщали, какой ожидается погода в Украине на Новый год.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!