rus
Українська
English
Polski

Создан первый в мире "умный" пистолет, из которого может стрелять только его владелец

Былим Елена

Создан первый в мире 'умный' пистолет, из которого может стрелять только его владелец
Мужчина испытывает оружие. Источник: Zachary DeBottis/pexels.com

Компания Biofire Technologies (США) разработала и начала производить первый в мире биометрический пистолет Biofire Smart Gun. Им смогут воспользоваться только его авторизованные владельцы.

Biofire Smart Gun это огнестрельное оружие калибра 9 мм, в котором используется биометрическая система распознавания отпечатков пальцев и лица, позволяющая использовать его только авторизованным пользователям, сообщает The Telegraph. Производитель позиционирует его как самое безопасное оружие для хранения в доме.

 
Biofire Smart Gun. Источник: Biofire Technologies

Да, в пистолет встроен сканер отпечатков пальцев, и он блокируется, как только вы выпускаете его из рук, и не может выстрелить, если его держит не авторизованный пользователь. Помимо сенсора отпечатка пальцев на рукоятке модель оснащена 3D-датчиком распознавания лиц, который, как утверждает производитель, работает даже в полной темноте.

Читайте также: Ученые нашли способ заживлять раны втрое быстрее: как это работает

Полуавтоматический пистолет имеет калибр 9 мм под патрон Люгер – самый популярный калибр в США. Корпус пистолета выполнен из стали и композитных материалов, а общий вес без патронов составляет чуть больше килограмма. Пистолет может быть оборудован обоймами на 10 или 15 патронов.

 
Biofire Smart Gun. Источник: Biofire Technologies

The Telegraph пишет, что разумное оружие от Biofire Technologies дважды не выстрелило во время демонстрации в штаб-квартире Biofire в Брумфилде (штат Колорадо). Кай Клопфер, основатель и исполнительный директор компании, сказал, что программное обеспечение и электроника были полностью протестированы и неисправность связана с механикой пистолета.

Он заверил, что до этого случая во время демонстрации оружие успешно стреляло, работала и технология распознавания лиц.

 
Biofire Smart Gun. Источник: Biofire Technologies
 
Biofire Smart Gun. Источник: Biofire Technologies

Сначала Клопфер сперва без проблем выстрелил из выстрела и опустил пистолет. Затем другой мужчина попытался выстрелить, но не смог, поскольку пистолет не узнал его лица.

Когда Клопфер вернулся, чтобы снова запустить оружие. Именно в этот момент пистолет неожиданно щелкнул дважды, хотя выстрелил при следующих нажатиях на спусковой крючок. Затем был продемонстрирован другой прототип, и это оружие работало, как планировалось.

Предлагаем узнать новое изобретение ученых - не повредит даже детям, которые его могут проглотить.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!