rus
Українська

Стало известно, как будут работать банки на Новый год и Рождество

Татьяна Иванова

Национальный банк Украины
Национальный банк Украины. Источник: bank.gov.ua

Во время военного положения правительство решило не делать долгого перерыва в работе банков. Регулятор разъяснил, в какие часы будут нюансы работа в период праздников.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ. Речь идет о работе учреждений 30-31 декабря 2022 года и 1-2 января 2023.

Согласно сообщению, 30 декабря 2022 года система электронных платежей (СЭП) будет работать до 24:00.

В то же время, валютный рынок Украины, депозитарий НБУ и Национальный банк при осуществлении депозитарной деятельности депозитарного учреждения, а также другие системы Нацбанка будут работать в обычном режиме.

Что касается работы в последний день уходящего года, 31 декабря, там отметили, что банковский день в СЭП открывается датой 2 января 2023 года.

Межбанковские платежные операции через СЭП осуществляются до 15:00 датой банковского дня 2 января 2023 года. НБУ не осуществляет валютных интервенций на валютном рынке Украины.

В то же время 31 декабря 2022 года и 1 января 2023 года участники СЭП самостоятельно решат, когда и во сколько заработает СЭП — в соответствии с собственными потребностями и потребностями своих клиентов.

Как отметили в пресс-службе, также банки самостоятельно принимают решение об осуществлении валютных операций по покупке и продаже безналичной иностранной валюты на валютном рынке Украины с учетом работы СЭП.

Сообщается, что работа наличного валютного рынка не будет меняться, он остается работать в обычном режиме.

В первый день нового года, 1 января 2023 года, прием начальных платежей в СЭП начинается в 9:00. Межбанковские платежные операции через СЭП осуществляются датой банковского дня 2 января 2023 года.

Уже 2 января 2023 года банковская система Украины, валютный рынок Украины, СЭП, депозитарий НБУ работают в обычном режиме.

Ранее в Укрпочте и НБУ объяснили, как смогут работать в случае полного отключения электричества. Ряд отделений банков, к примеру, оборудуют каналами связи для непрерывной работы.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!