rus
Українська
Общество

Стало известно, кому в Украине автоматически назначат пенсию

Максим Карпенко

Стало известно, кому в Украине автоматически назначат пенсию

В Украине некоторые граждане могут автоматически оформить пенсионные выплаты без личного обращения в Пенсионный фонд. Впрочем, для этого необходимо выполнить одно условие.

В частности, в Реестре застрахованных лиц должен быть зафиксирован страховой стаж до 2004 года. Об этом сообщили на портале "На пенсии".

Это возможно, если работодатель или застрахованное лицо оформило электронную трудовую книжку.

В то же время, все могут проверить свой стаж онлайн на портале электронных услуг ПФУ portal.pfu.gov.uа. Для этого придется воспользоваться электронной подписью.

Впрочем, если стажа, указанного в Реестре будет недостаточно, то пенсионные выплаты можно оформить по заявлению. Ее нужно будет подать в сервисный центр ПФУ или на веб портале ведомства.

За назначением пенсии следует обратиться не позднее трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста. Тогда пенсия назначается со дня, следующего за днем ​​достижения пенсионного возраста.

Напомним, с 1 декабря в Украине ожидается последнее в этом году повышение пенсий. Это произойдет из-за повышения прожиточного минимума для нетрудоспособных людей.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм канал!