rus
Українська

В Украине ожидается повышение пенсий с 1 декабря: на сколько вырастут выплаты

Диана Бондаренко

В Украине ожидается повышение пенсий с 1 декабря: на сколько вырастут выплаты
С 1 декабря возрастут пенсии

С 1 декабря в Украине ожидается последнее в этом году повышение пенсий. Это произойдет из-за повышения прожиточного минимума для нетрудоспособных людей.

Об этом сообщило издание "На пенсии". Таким образом, прожиточный минимум вырастет до 2093 гривен. В то время как минимальная пенсия также вырастет до 2093 гривен, тогда как максимальная – 20 930 гривен.

Также ожидается рост и других надбавок: пенсии за особые заслуги перед Украиной, минимальные пенсионные выплаты лицам с инвалидностью в результате войны и аварии на ЧАЭС, участникам боевых действий, повышению ветеранам войны и членам их семей, жертвам нацистских преследований, государственная адресная помощь по уходу инвалидностью в результате войны и надбавку на иждивенцев "военным" пенсионерам и минимальные пенсионные выплаты шахтерам.

В свою очередь изменится размер алиментов на детей, выплат на ребенка и пособия по безработице. В частности, выплаты на детей до 6 лет составят 2272 гривны, на детей до 18 лет – 2833 гривны. В то время как выплаты трудоспособным лицам будут составлять 2684 гривны, а по потере трудоспособности – 2093 гривны.

Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко отмечает, что в государственном бюджете на 2023 год на соцвыплаты заложено около 800 млн гривен, из которых около 223 млн гривен (25%) рассчитаны на пенсии. Однако повышение социальных стандартов составит всего 5,4%.

Напомним, украинцы с 16 лет могут платить взносы в ПФУ на будущую пенсию. Договор можно заключить в электронной форме через Действие или на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!