rus
Українська
Происшествия

Свежая поставка САУ Krab уже в Украине: польза гаубиц на фронте

Анна Яценко

Польская самоходная гаубица AHS Krab

Польша передала Украине новую партию 155-мм самоходных артиллерийских установок Krab.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время обращения, опубликованного его пресс-службой 12 июля.

Такой "подарок" привез в нашу страну министр обороны Польши Мариуш Блащак.

"Сегодня в Киеве провел переговоры с Мариушем Блащаком – вице-премьер-министром и министром обороны Польши. А он привез нам Krab – те, которые мощно накормят нашего врага огнем", – сказал глава государства.

Президент отметил, что главной темой обсуждения было дальнейшее укрепление сотрудничества между нашими странами и дальнейшее европейское будущее Украины.

"Но важно не только то, что мы говорили, но и то, как мы говорили. Совершенно уверенно в украинском будущем. В украинском европейском будущем. Так же проходят и все остальные мои переговоры. Это всегда чувствуется", - добавил Зеленский.

Глава государства не уточнил, сколько гаубиц получила Украина.

Украинские военные активно применяют польские самоходные артиллерийские установки "Краб".

 

Подробнее о гаубице:

САУ AHS Krab (САУ "Краб") – это современная самоходная гаубица, которая размещается на гусеничном шасси и имеет башенную компоновку, максимальная скорострельность ее пушки составляет шесть выстрелов в минуту, доступна стрельба сериями снарядов.

Эта САУ уже несколько лет используется польской армией. "Крабы" производятся компанией Huta Stalowa Wola, орудие калибра 155 мм является модификацией британского вооружения. Максимальная дальность стрельбы составляет 40 км с базовым боекомплектом. Скорострельность - 6 выстрелов в минуту.

Практическая скорострельность в боевых условиях, при которых экипаж может эффективно работать в течение длительного времени, составляет два выстрела в минуту. Эти гаубицы способны поражать цели на расстоянии до 40 км.

Пушка САУ Krab имеет клиновый затвор и полуавтоматизированную зарядку, когда заряжающий должен положить снаряд на лоток, подача и досылания происходит автоматически, а затем рукой необходимо добавить заряд. Это обеспечивает серию из трех выстрелов за 10 секунд, а также стандартный для всех остальных полуавтоматических 155-мм систем долгосрочный темп в один выстрел за 30 секунд.

Krab также имеет очень высокую подвижность и может изменять позицию уже через 30 секунд после выстрела. К тому же шасси К9 отличается высокой надежностью, а гидропневматическая подвеска шасси обеспечивает крайне плавный ход.

Следует отметить, что для Варшавы передача такого количества – это откровенно сильный поступок, потому что в армии Польши этих артиллерийских систем, по разным источникам, 56-80 единиц. Последняя поставка насчитывала 18 единиц самоходных гаубиц.

Характеристики:

  • Калибр: 155 мм
  • Длина ствола: 52 калибра
  • Дальность стрельбы: до 30 км обычным и 40 км активно-реактивным боеприпасом
  • Боевая масса: 52,1 т
  • Максимальная скорость: 60 км/ч

Напомним, что в конце мая Польша уже передала Украине 18 современных самоходных 155 мм гаубиц Krab. Об их готовности к выполнению задач сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Отметим, что на данный момент Польша поставила Украине более 240 танков, почти 100 единиц бронетехники и оружия, а также винтовки, боеприпасы, ракеты. По словам президента Польши Анджея Дуды словам, общая сумма военной помощи – 2 млрд долл.

Ранее: Залужный показал работу польских САУ Krab на фронте (ВИДЕО)

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!