rus
Українська

Три эффективных средства для уборки, которые можно сделать своими руками

Анна Яценко

Три эффективных средства для уборки
Три эффективных средства для уборки. Источник: freepik.com

Магазинная "бытовая химия" стоит дорого, да и ее состав часто вызывает сомнения. Сильные химические растворы могут раздражать чувствительную кожу или выделять неприятные испарения, поэтому иногда лучше сделать безопасное моющее средство для мытья посуды и уборку дома, используя натуральные ингредиенты, которые всегда под рукой. Изготовление собственных натуральных чистящих средств не только безопасно и экологично, но также может сэкономить вам немного денег. Попробуйте натуральную альтернативу популярным средствам для уборки дома.

Универсальное чистящее средство

Что понадобится:

  • Белый уксус
  • Вода
  • Цедра лимона
  • Веточки розмарина

Способ приготовления:

Смешайте воду и белый уксус в пропорциях 1:1. Налейте смесь в пульверизатор, добавьте другие ингредиенты, хорошо потрясите и дайте неделю настояться.

Это средство подойдет для того, чтобы убрать пятна от воды, освежить мусорное ведро, избавиться от пятен на стенах и многое другое. Все благодаря цедре лимона, которая не только дарит приятный запах, но улучшает эффективность средства.

Главное – не использовать смесь на поверхностях из гранита, иначе камень может потускнеть.

Средство для окон и зеркал

Что понадобится:

  • 2 стакана воды
  • ½ стакана белого или яблочного уксуса
  • Спирт для дезинфекции поверхностей (70-процентный раствор)
  • 1-2 капли эфирного масла апельсина (по желанию)

Способ приготовления:

Смешайте все ингредиенты и налейте смесь в емкость с разбрызгивателем. Такое средство не следует использовать в жаркий и солнечный день, он слишком быстро засохнет и оставит разводы на окнах.

Чтобы протереть зеркала, нанесите немного на бумажное полотенце или мягкую тряпку и протрите поверхность.

Освежающее средство для кухни

Что понадобится:

  • 4 столовые ложки соды
  • чуть меньше литра теплой воды

Способ приготовления:

Такая простая смесь поможет освежить кухню – очистить разные поверхности и даже холодильник изнутри. Чтобы удалить запахи из мусорного ведра и слива в раковине или ванне, можно взять только соду и насыпать ее прямо из коробки, а остатки смыть водой.

Если нужно почистить что-нибудь из нержавеющей стали, лучше смешать ингредиенты до состояния пасты, использовать влажную тряпку и мягко втирать смесь в направлении текстуры металла, затем смыть водой и дать поверхности высохнуть.

Напомним, всех хозяек объединяет одно общее желание – проводить меньше времени на кухне, но питаться здоровой едой домашнего приготовления. Как готовить быстро и с удовольствием узнавайте в материале UAportal.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !