rus
Українська
Новости

Церковников Франции уличили в преступлении против 216 тысяч детей

Дарья Подхалюзина

церковь

Масштабное расследование во Франции показало, что с 1950 года около 216 тысяч детей - в основном мальчиков, подверглись сексуальному насилию со стороны духовенства Французской католической церкви.

Об этом сообщает BBC.

Независимое расследование было заказано Французской католической церковью в 2018 году. Более двух с половиной лет было потрачено на изучение судебных, полицейских и церковных документов и беседы с потерпевшими и свидетелями.

В отчете объемом почти 2500 страниц говорится, что "подавляющее большинство" жертв - мальчики, многие из них в возрасте от 10 до 13 лет.

Руководитель расследования сказал, что насильников было не менее 2 900–3200, и обвинил Церковь в "жестоком безразличии к жертвам".

Расследование показало, что число детей, подвергшихся насилию во Франции, может вырасти до 330 000, если учесть злоупотребления, совершенные учителями в католических школах.

Франсуа Дево, который также является основателем ассоциации жертв La Parole Libérée, сказал, что имело место "предательство доверия, предательство морального духа, предательство детей".

"Была целая куча халатности, недостатков, молчания", - заявил руководитель расследования Жан-Марк Сове.

Он добавил, что сексуальное насилие в католической церкви продолжает оставаться проблемой.

Исследование показало, что около 60% мужчин и женщин, подвергшихся насилию, столкнулись с серьезными психологическими проблемами в дальнейшей жизни.

Лишь по нескольким делам, рассмотренным в ходе расследования, были приняты дисциплинарные меры, не говоря уже о возбуждении уголовного дела.

Но хотя большинство дел сейчас слишком стары, чтобы их можно было рассматривать в суде, расследование призвало Церковь взять на себя ответственность за случившееся, в том числе предоставив компенсацию жертвам.

Cове отметил, что, хотя финансовая компенсация не решает травмы, перенесенные жертвами, она "тем не менее необходима, поскольку означает признание вины".